30 ноября 2021

В Екатеринбурге прошёл финал Гран-при по рапиду

Победителем стал Виталий Шинкевич

В Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44 д) состоялся первый в истории финал Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам. Этот турнир был организован Федерацией шахмат Екатеринбурга при активной поддержке Федерации шахмат Свердловской области.

Соревнование было посвящено памяти президента областной шахматной федерации, члена Наблюдательного совета РШФ Анатолия Васильевича Сысоева много делавшего для развития и популяризации древней и мудрой игры на Урале.

Стартовав в марте, серия Гран-при сразу же завоевала популярность не только на Среднем Урале, но и по всей России и ближнем зарубежье. За 7 этапов серии в ней приняло участие около 200 шахматистов из восьми регионов России, а также Белоруссии и почти из 20 населённых пунктов Свердловской области. Среди участников были победители шахматных Олимпиад, чемпионы мира и Европы, победители российских и международных турниров: гроссмейстеры Лея Гарифуллина, Людмила Саунина, Михаил Улыбин, мастер ФИДЕ Артём Пингин и другие титулованные спортсмены.

Финальный раунд проводился в двух группах: основной и юношеской. В каждой из них было по 16 шахматистов набравших наибольшее количество зачётных очков за 7 этапов. Они оспаривали призовой фонд в 62 000 (основной) и 13 000 (юношеский) по олимпийской системе с контролем времени 10 минут + 5 секунд за ход.

Формат соревнования с мини-матчами на вылет (две партии в рапид и «армагеддон» при счёте 1:1) добавлял экспрессии и создавал дополнительный интерес. Зрители видели и неожиданные жертвы, красивые комбинации, и, к сожалению, невынужденные «зевки», когда выигранная позиция в миг становилась проигранной.

Отметим, что впервые в Екатеринбурге велась трансляция на интернет ресурсах chesscom, chessbomb, live.followchess. А в прямом эфире на ютубе ход борьбы комментировал один из ведущих шахматистов Свердловской области Александр Хмельницкий, которому помогал вести репортаж руководитель клуба «Этюд» Игорь Ашрафзянов.

Первый круг основного турнира принёс, пожалуй, два неожиданных результата: завершили участие международные мастера Григорий Гусаров и Николай Оглоблин, уступившие Роману Новосёлову (Верхняя Салда) и Алексею Лубашову.

Однако до полуфинала (пусть кто-то и приключениями) добрались те, на кого и делались ставки: гроссмейстер Михаил Улыбин, мм из Перми Виталий Шинкевич, а также мф Евгений Красильников (Челябинск) и Николай Жарков (Екатеринбург).

В полуфиналах старшие по званию ожидаемо взяли верх и разыграли главный приз. Выиграв финальную битву со счётом 1,5:0,5 Виталий Шинкевич стал первым обладателем Кубка Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам, увезя почётный трофей в Пермь.

В матче за «бронзу» Николай Жарков тоже 1,5:0,5 переиграл Евгения Красильникова.

В юношеском турнире в финал пробились Артём Копылов (Екатеринбург) и Кирилл Баранцев из Ревды. Екатеринбургский шахматист выиграл обе партии.

А вот в поединке за третье место после обмена победами у тагильчанина Михаила Смирнова и екатеринбуржца Аргишта Восканяна, для определения призёра потребовалось сыграть «Армагеддон». В итоге бронзовым призёром стал Восканян.

ИТОГИ: https://chess-results.com/tnr592267.aspx?lan=11&art=2&rd=7

Информацию предоставил Алексей Козлов

Фото организаторов и Алексея Козлова

Турнир претендентов