29 апреля 2022

В Екатеринбурге прошёл турнир «Уральский ферзь»

Он собрал участников из 7 регионов России

В ДК Уральского государственного экономического университета прошёл II турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь» имени А. Е. Карпова. Организаторами этого великолепного соревнования выступали Федерация шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский), УрГЭУ и министерство физической культуры и спорта Свердловской области.

Турнир проводился в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи.

На церемонии открытия участники, а это почти 100 шахматистов из Ирана, Узбекистана, многих городов России (Ханты-Мансийск, Новокузнецк, Пермь, Челябинск, Тюмень, Киров) и Свердловской области (Екатеринбург, Каменск-Уральский, Ревда, Верхняя Пышма, Невьянск, Берёзовский), и представители делегаций принимающих участие в XII Евразийском экономическом форуме молодёжи, площадкой для которого является УрГЭУ, могли посмотреть концертную программу, фильм о шахматном пути Анатолия Карпова, фотовыставку посвящённую Александру Алёхину, взять уроки рисования.

С приветственными словам к шахматистам обратились многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы России, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолий Карпов, ректор УрГЭУ Яков Силин, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян. Они поздравили участников с началом соревнования и пожелали им успешной игры.

Сам турнир (9 туров, контроль 10 минут + 4 секунд за ход) прошёл в напряжённейшей борьбе. Ведь разыгрывался не только призовой фонд в 100 000 рублей (первый приз 30 000), но и бонусы: так учащиеся 10-11 классов и учащиеся III-IV курсов колледжей, получали сертификат лауреата XII Евразийского экономического форума молодежи, и при приёме на обучение в УрГЭУ на очную форму бакалавриата им начисляется 5 (пять) баллов за индивидуальные достижения. Студенты, обучающиеся по программам бакалавриата – победители XII Евразийского экономического форума молодежи (1-6 места турнира «Уральский ферзь») получают Диплом Победителя, и при приеме на обучение в УрГЭУ на очную форму магистратуры им начисляется 2 (два) балла за индивидуальные достижения.

За битвами первых семи досок все желающие могли наблюдать в интернете на сайте: Itchess. Первое место, набрав 7,5 очка, занял представитель Челябинска Кирилл Сомкин. На полбалла отстали сразу шестеро. Не повезло мф из Берёзовского Роману Аухатову, который по дополнительным показателям финишировал седьмым и не попал в призовую шестёрку.

Второе место у Николая Жаркова (Екатеринбург), третье у Родиона Раджабова (Челябинск) , четвёртым стал прошлогодний вице-чемпион мф Кирилл Копёнкин (Екатеринбург), пятым Евгений Полосин (Челябинск),шестым Павел Трофимов (Тюмень).

Призёрами у девушек стали: Татьяна Абрамова (Тюмень), Екатерина Соснина (Пермь), Екатерина Плеханова (Тюмень). Шестёрка юношей и лучшая среди девушек получили в награду шахматные доски, подписанные Анатолием Карповым.

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr631479.aspx?lan=11&art=1&rd=9&turdet=YES

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов

Командный чемпионат азиатских городов