19 апреля 2021

В Екатеринбурге прошёл второй этап Кубка Гран-при по блицу

Победил Кирилл Копёнкин

В субботу 17 апреля в помещении СШ «Интеллект» прошёл второй этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по блицу. По сравнению с первым этапом блицевой Кубок столицы Урала вырос в количестве участников (70 шахматистов) и расширил географические границы, выйдя на международный уровень. На этот раз в турнире играли спортсмены из белорусского Гродно, Перми, Тюмени, Челябинска, Кировской области, Первоуральска, Ревды, Серова, Каменска-Уральского и Екатеринбурга. За призовой фонд в 20 тысяч рублей спорили один гроссмейстер, шесть международных и шесть мастеров ФИДЕ, а также шахматисты различной квалификации и возраста.

Первую половину турнира (11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды) оставил за собой мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Кирилл Копёнкин (6 очков из 6 возможных). Но вскоре лидировали уже трое: международный мастер Виталий Шинкевич (Пермь), Копёнкин и мастер ФИДЕ Артём Одегов (оба — Екатеринбург).

Но на финише удача всё же улыбнулась Копёнкину, который, набрав 9,5 очков, занял первое место. На пол-очка отстал Виталий Шинкевич, а третьим, благодаря лучшим дополнительным показателям, стал юный екатеринбургский кмс Никита Довбня - 8 очков. Столько же набрали Артём Одегов и тюменский гроссмейстер Роман Овечкин.

Призёрами среди женщин стали мастер ФИДЕ Ирина Гилёва, Мария Лапина и мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова (все — Екатеринбург).

Лучшие результаты среди ветеранов показали представители столицы Урала - международные мастера Олег Козлов, Владимир Калиберда и мастер спорта СССР Сергей Фокин.

На подиум в зачёте юношей и девушек поднялись Аргишт Восканян, Николай Жарков (оба — Екатеринбург) и Кирилл Сомкин (Челябинск).

В возрастной категории 2009 года рождения и моложе призёрами стали Александр Быков, Иван Голиков (оба — Екатеринбург) и Егор Гордеев (Первоуральск).

Третий этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по блицу пройдёт в мае.