19 сентября 2021

В Екатеринбурге провели турнир в честь 30-летия независимости Кыргызской Республики

За доски село около ста спортсменов


В субботу 18 сентября в стенах старейшей на Урале екатеринбургской спортивной школы «Интеллект» прошло открытие нового шахматного сезона. Генеральное консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге совместно с областной и городской федерациями провели грандиозный турнир по быстрым шахматам, посвящённый 30-летию независимости Кыргызской Республики.

На открытии с приветственным словом выступили генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов и омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов. Исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян передал гостям из Кыргызстана и участникам турнира привет от многократного чемпиона мира, депутата ГД РФ, председателя Попечительского совета ФШСО Анатолия Карпова и президента областной Федерации Андрея Симановского. Также Альберт Степанян вручил подарки от областной федерации гостям из Кыргызстана. Советник главы города Екатеринбурга Максим Докучаев поздравил киргизских гостей и всех участников турнира с его началом, пожелав успехов и хорошей игры. 

Символический первый ход в партии Максима Аввакумова и Анжелики Лищук сделал омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов. В соревновании приняли участие 98 шахматистов из Кыргызстана, Нефтеюганска, Челябинска, Екатеринбурга, Берёзовского, Ревды, Первоуральска, Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Заречного, Краснотурьинска, среди которых было 5 международных мастеров, 3 мастера ФИДЕ, мастер спорта СССР.

Первое место, набрав 6,5 очков, занял екатеринбуржец мф Кирилл Копёнкин. Вторым с отставанием в пол-очка финишировал мм Григорий Гусаров, а третьим стал мм Николай Оглоблин, также набравший 6 очков.
 
Ветеранский приз выиграл Леонид Пастухов. Лучшей среди женщин стала Мария Лапина. Тройку призёров среди девушек составили Анжелика Лищук, София Толедо Флорес и Кристина Султанова (Заречный). Награды у юношей получили Аргишт Восканян, Роман Кузьмин и Прохор Москвинов. Лучшим среди граждан Кыргызстана стал Мукан Аалиев.

Призы на закрытии вручала вице-консул генконсульства Кыргызстана Чолпонай Аджиматова. Также на закрытии выступили мс СССР Сергей Фокин, рассказавший о шахматной жизни Киргизии в 70-е годы: в то время он тренировал сборную школьников этой Республики, а гроссмейстер Михаил Улыбин поведал о встречах с сильнейшим шахматистом Кыргызстана Леонидом Юртаевым.


Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов

Турнир претендентов