28 февраля 2019

В Екатеринбурге шахматисты и суворовцы подписали соглашение о сотрудничестве

Лея Гарифуллина, Артем Пингин и Наум Рашковский провели сеансы одновременной игры

В среду 27 февраля 2019 года в Екатеринбургском суворовском военном училище было подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией шахмат Свердловской области и ЕкСВУ. Документ подписали исполнительный директор федерации Альберт Степанян и начальник ЕкСВУ Юрий Затонацкий.

- Шахматы очень важны для будущих офицеров, – отметил Юрий Затонацкий. – Ведь в этой игре есть и стратегия, и тактика. Она развивает кругозор, учит мыслить самостоятельно, решать непростые задачи в условиях ограниченного времени и пространства. Мы очень благодарны Федерации шахмат Свердловской области за сотрудничество.

- Мы планируем создать в училище клуб, выделим педагога, который будет заниматься с детьми, и окажем всяческую поддержку, — сказал Альберт Степанян.

После подписания соглашения состоялся сеанс одновременной игры на 35 досках. В качестве сеансёров выступали чемпионка мира по блицу среди девочек до 14 лет Лея Гарифуллина, двукратный чемпион Европы среди мальчиков Артём Пингин, а также международный гроссмейстер Наум Рашковский. Им противостояли суворовцы и воспитатели ЕкСВУ.

Первым расправился со своими соперниками Артём Пингин, выигравший все 10 партий. Хотя некоторые партии суворовцы проводили коллективно, но всё же чемпион Европы добился полного успеха. Также победно завершила свою часть сеанса и Лея Гарифуллина, одержавшая одиннадцать побед. И только в борьбе с Наумом Рашковским суворовцам удалось не проиграть с сухим счётом: одна партия из 14 завершилась вничью.

После окончания сеанса Пингин и Гарифуллина вручили подарки тем ребятам, кто, по их мнению, показал лучшую игру.

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов