15 марта 2021

В Екатеринбурге прошел первый этап Кубка Гран-при

Победил Владимир Матвеев


В воскресенье 14 марта в Кванториуме РЖД прошёл первый этап новой серии турниров по быстрым шахматам - Кубок Гран-при Екатеринбурга. Масштабный турнир, организованный новой Федерацией шахмат Екатеринбурга при поддержке областной Федерации, собрал 113 шахматистов из Перми, Челябинска, Сочи, Миасса, Златоуста, Арамили, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Первоуральска, Заречного, Нижней Салды, Серова, Верхней Салды, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Верхней Пышмы, Новоуральска, Нижнего Тагила, Кировграда, Берёзовского и поселка Октябрьский.  

Среди участников был один гроссмейстер (Михаил Улыбин), три  международных мастера, восемь мастеров ФИДЕ. 

На открытии соревнования выступили исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, передавший участникам привет от руководителей областной (Андрей Симановский) и городской (Михаил Вахрушев) шахматных федераций, а также начальник центра детского развития – Детский технопарк Кванториум Марина Сивкова. Также участников приветствовали артисты фирмы “Фабрика праздника” Юлии Селивановой.

Равный состав участников обусловил упорную борьбу за награды (призовой фонд обеспечила Федерация шахмат Екатеринбурга). К последнему раунду на призы претендовали сразу десять шахматистов, однако на финише фортуна улыбнулась мастеру ФИДЕ из Нижней Салды Владимиру Матвееву, обыгравшему Михаила Улыбина. В его активе - 8 очков из 9 возможных.

На вторую ступень пьедестала почета, отстав от победителя на пол-очка, поднялся Николай Жарков. Третьим призёром с 7 очками в активе стал Сергей Иноземцев, опередивший по коэффициенту мастера ФИДЕ Кирилла Копёнкина. 

Тройку призёров у женщин составили мф Анастасия Дубникова (Екатеринбург), Лада Фролова из Арамили и ещё одна екатеринбурженка Дарья Семёнова. 

Лучшими среди ветеранов стали Михаил Егоровский (Екатеринбург), Владимир Давыдов из Первоуральска и Леонид Пастухов (Екатеринбург). 

Юношеские призы завоевали Кирилл Сомкин (Челябинск), а также "хозяева поля" - Аргишт Восканян и Максим Хомутов.

Второй этап Кубка Гран-при Екатеринбурга состоится в апреле. Всего будет проведено семь этапов и финальный турнир в декабре. 

Техническая информация

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов

Турнир претендентов