31 июля 2019

В Екатеринбурге стартовал фестиваль Eurasia Open

В программу вошло несколько турниров

Фото: Мария Емельянова / Chess.com
Фото: Мария Емельянова / Chess.com

Торжественная церемония открытия фестиваля Eurasia Open на призы СКБ Контур состоялась во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) Екатеринбурга. 

Открывал турнир губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Поздравив с днём рождения президента ФШСО Андрея Симановского, руководитель региона отметил, что шахматы входят в число приоритетных видов спорта в Свердловской области и находятся на подъёме. Фестиваль с каждым годом расширяет свои границы и число участников. Этот турнир - прекрасная возможность юным шахматистам получить уроки мастерства у маститых соперников. К 300-летию в Екатеринбурге на ул. Малышева, 58 появится Центральный дом шахматистов Урала, где разместятся шахматная академия и музей шахмат. 

Также в видеообращении поздравил с открытием фестиваля его участников и гостей президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

На открытии фестиваля председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, вице-президент РШФ, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов объявил о том, что Екатеринбург подаст заявку на проведение турнира претендентов 2020 года.

В комментарии ТАСС президент РШФ Андрей Филатов сказал, что федерация поддерживает идею Екатеринбурга. "У города есть все необходимое для проведения турнира претендентов на самом высоком уровне", - отметил он. 

Обширная программа фестиваля включила в себя матч между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и индийцем Пенталой Харикришной. Шахматисты сыграли 4 партии в рапид и 2 - в блиц. Поединок завершился победой россиянина со счетом 3,5:2,5.

В рамках фестиваля проходят этапы мужского и детского Кубков России: для участия в них зарегистрировались почти 700 шахматистов из более чем 40 регионов и 13 стран мира. Также в программу войдут турниры по быстрым шахматам и блицу. 

Победители Eurasia Open – 2019 разделят призовой фонд в два миллиона рублей и получат медали с подписями 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.

Партии комментируют гроссмейстеры Андрей Шариязданов и Евгений Свешников.

На этапе Кубка России большинство рейтинг-фаворитов одержали победы в первый игровой день.

Сайт фестиваля

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов