27 апреля 2021

В Екатеринбурге сыграны последние партии турнира претендентов ФИДЕ

Победитель - Ян Непомнящий

Фото: Леннарт Отес
Фото: Леннарт Отес



27 апреля в Екатеринбурге были сыграны заключительные партии турнира претендентов ФИДЕ. Символические первые ходы сделали полузащитник ФК "Урал" Эрик Бикфалви, управляющий директор ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола и директор Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш.

Ян Непомнящий, обеспечивший себе первое место за тур до финиша, играл черными с Дин Лижэнем. Россиянин пошел на острый вариант, где черные отдают две легкие фигуры за ладью и две пешки. Как признался Ян, он перепутал вариант: возникшее после размена ферзей окончание было тяжелым для черных. Китайский гроссмейстер был точен в стадии реализации и победил на 35-м ходу. 

Максим Вашье-Лаграв белыми обыграл Ван Хао за 29 ходов: в берлинском эндшпиле белым удалось добиться комфортного перевеса. Китайский гроссмейстер неудачно защищался, а в конце упустил тактику и сразу сдался. На пресс-конференции Ван Хао объявил, что уходит из профессиональных шахмат. 

Кирилл Алексеенко в затяжной борьбе черным цветом переиграл Аниша Гири. Черные перехватили инициативу после дебюта. В цейтноте Гири действовал излишне азартно, ослабил своего короля и в результате просчета остался без пешки и без особой за нее компенсации. Шансы на спасение у белых еще оставались, но они защищались не лучшим образом. Черные выиграли на 56-м ходу.

Ничья была зафиксирована в самой затяжной партии дня Каруана - Грищук. Белые сохраняли давление на протяжении всей партии, но черные очень хорошо защищались и сумели выстоять в непростом эндшпиле. 

 

 
Итоговое положение:

1. Ян Непомнящий - 8,5 очков;

2. Максим Вашье-Лаграв - 8;

3-4. Аниш Гири, Фабиано Каруана - по 7,5;

5-6. Дин Лижэнь, Александр Грищук - 7;

7. Кирилл Алексеенко - 5,5;

8. Ван Хао - 5.


Официальный сайт

Турнирный блог


Информация и фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов