26 марта 2021

В Екатеринбурге завершилось первенство УФО до 9 лет

Победили Дмитрий Кузнецов и Виктория Точилкина

В екатеринбургском «АВС-Отеле» финишировало первенство Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек до 9 лет. Больше всех призовых мест – 4 из 6 - заняли юные шахматисты Свердловской области, в активе которых одна золотая, одна серебряная и две бронзовых награды.

В первенстве УФО играли 43 мальчика и 11 девочек из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и ЯНАО.

У мальчиков весь пьедестал почёта заняли екатеринбуржцы. Чемпион Свердловской области Дмитрий Кузнецов подтвердил свой класс и на окружном уровне. Выиграв 8 партий из 9, он уверенно занял первое место. На одно очко от чемпиона отстали Иван Филиппов (ставший по лучшим дополнительным показателям серебряным призёром) и Павел Платонов.

У девочек турнир прошёл под диктовку Виктории Точилкиной из Тюмени. Она выиграла все восемь партий, задолго до финиша обеспечив себе первую позицию. Второй с 6 очками в активе финишировала Мария Исаева из Челябинска. Третье место, набрав 5,5 очков, заняла чемпионка Свердловской области Виктория Лебедева из Верхней Салды.

Церемонию закрытия провел исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, который поблагодарил руководство «АВС-Отеля», уже не первый год предоставляющего свои помещения для различных крупных шахматных соревнований.