30 марта 2015

В Екатеринбурге завершилось детское первенство города

Подведены итоги турнира

В рамках прошедшего соревнования были разыграны восемь комплектов медалей - среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15 и 17 лет. В младших возрастах участники первенства сыграли семь туров, в старших - на два тура больше. В состязаниях у мальчиков и девочек до 11 лет чемпионами Екатеринбурга в этом году стали Данила Белов и Юлия Кузнецова. Призы за второе место получили Николай Дубских и Елена Макогон, а за третье - Александр Ягов и сестра Юли Кузнецовой Оля.

В турнире у мальчиков и девочек до 13 лет лучший результат по итогам семи дней напряженной борьбы показали подопечный тренера Юлии Смирновой Егор Харитонов и Дарья Семенова. Второе место заняли Роман Кузьмин и Алена Сидорова, уступившая Семеновой только по дополнительному коэффициенту. Замкнули тройку призеров Лука Грехов и Варвара Перминова. У юношей и девушек до 15 лет титул чемпионов города завоевали Денис Дорофеев и Ксения Киценко. Серебряными призерами городского первенства в этом году стали Максим Рукавишников и Елизавета Гарбузовская, бронзовыми - Александр Сафиуллин и Надежда Толстикова.

В самом старшем возрасте, где юноши и девушки боролись за призовые места вместе в одном турнире, победу одержал Андрей Ахтариев. В девяти раундах он взял 7,5 очков и на полбалла обошел Михаила Шмырина и Евгению Королеву. Поскольку подопечная тренера Сергея Журавлева бронзовой награде в абсолютном зачете на этот раз предпочла "золото" в женском, то третьим призером среди юношей был признан Альберт Халиулин. В сводной таблице розыгрыша он показал четвертый результат, уступив победителю Первенства Ахтариеву полтора очка. Второй приз в состязаниях девушек до 17 лет завоевала Екатерина Макогон. В этом году на старт главного соревнования среди юных шахматистов вышли 267 участников, 45 из которых были представительницами прекрасного пола.