30 декабря 2019

В Элисте прошел традиционный турнир «День памяти»

Участвовало более 140 шахматистов

В холле «Ойрат-Арены» Элисты прошел традиционный межрегиональный блицтурнир, посвященный годовщине незаконной высылки калмыцкого народа в декабре 1943 года. В соревновании «День памяти» приняло участие свыше 140  шахматистов из Москвы, Ставропольского края, Ростовской области, Калмыкии, Чечни и Украины. Призовой фонд составил 100 тысяч рублей, который предоставил депутат Госдумы РФ, председатель попечительского совета Федерации шахмат Калмыкии Батор Адучиев.

В массовом турнире победил Анатолий Егоров из Элисты, набравший 8 очков из девяти возможных. На втором месте Сангаджи-Гаря Васильев из Лагани, на третьем - элистинец Давид Годаев. Среди мастеров чемпионом стал международный мастер Александр Утнасунов – 7,5 очков, "серебро" у Алдара Инджиева, на третьем месте финишировал гроссмейстер Георгий Пилавов из Луганска. Председатель объединений федераций шахмат Южного федерального округа гроссмейстер Руслан Яндарбиев из Чечни стал шестым.

В турнире ветеранов первенствовал 82-летний Бадма Манцынов, набравший 7,5 очков. По 7 очков завоевали Владимир Саксыков и Николай Эрендженов. В турнире «Дети Сибири» победил 64-летний Анатолий Фурсов из Ростовской области – 8 очков. На одно очко отстали Виктор Нусхинов и Александр Гучаев.

Призы и денежные награды победителям и призерам, число которых составило 98 человек, вручали почетный президент Федерации шахмат Калмыкии Валерий Боваев и президент ФШК Эрдем Корнушкаев.