30 января 2020

В ГПНТБ России отметили 85-летие Александра Никитина

Выдающегося тренера поздравляли его друзья и коллеги

29 января в Государственной публичной научно-технической библиотеке России чествовали заслуженного тренера СССР, сеньора-тренера ФИДЕ, международного мастера, шахматного аналитика и писателя Александра Сергеевича Никитина.

В этот вечер собрались самые близкие его «шахматные друзья». Среди гостей были Анатолий Быховский, Людмила Белавенец, Клара Каспарова, Сергей Яновский, Светлана Матвеева и многие другие шахматисты, тренеры и близкие к шахматам люди.

Ведущий вечера Сергей Яновский предоставил первое слово Кларе Шагеновне Каспаровой, и она зачитала теплое поздравление Гарри Каспарова. Также вместе с Александром Сергеевичем они вспомнили интересные эпизоды, через которые им пришлось пройти по ходу исторических матчей с Анатолием Карповым.

Людмила Белавенец рассказала о далеких временах, когда впервые познакомилась со своим другом и коллегой. Она также напомнила, что Никитин не только «открыл миру Каспарова». В числе его учеников такие известные шахматисты, как Этьен Бакро и Дмитрий Яковенко. Он также был секундантом Бориса Спасского в его матче с Робертом Фишером в 1992 году. С 1977 по 1993 год преподавал в Школе Петросяна, а в 2012-2013 годах – в школе «Шахматные надежды России». До сих пор к нему продолжают обращаться шахматисты, тренеры и организаторы шахматных школ за советами и помощью.

Сергей Розенберг передал юбиляру акростих, написанный давним другом Никитина Игорем Зайцевым. Владимир Линдер также написал стихотворение-посвящение и прочитал его вместе с Сергеем Воронковым. Мария Манакова подготовила музыкальный подарок. Сергей Яновский поздравил юбиляра от своего лица и от лица Федерации шахмат России.

Официальная часть мероприятия плавно перешла в неофициальную, где уже в неформальной обстановке, за чашкой чая, друзья и коллеги продолжали поздравлять Александра Сергеевича: стихами, песнями и добрыми пожеланиями.

Много теплых слов прозвучало в тот вечер. Все отмечали такие яркие качества Никитина, как скромность, честность, принципиальность, преданность, заботливость… «Я видел, - рассказал один из выступающих, - как Александр Сергеевич нёс на руках своего ученика, случайно поранившегося на турнире. Именно этот образ у меня остался в памяти: это не просто тренер, это тренер, который НА РУКАХ несет своих учеников».

Материал подготовили Мария Манакова и Михаил Клопов-Графский