12 октября 2017

В ГПНТБ России прошел вечер памяти Юрия Разуваева

Известного гроссмейстера и тренера вспоминали его друзья и коллеги

10 октября в ГПНТБ России вспоминали Юрия Сергеевича Разуваева. В этот день выдающемуся тренеру и шахматисту исполнилось бы 72 года.

Выступавшие на вечере его друзья и коллеги говорили о нем как о прекрасном человеке и абсолютно уникальном тренере, вырастившем несколько поколений известных гроссмейстеров. Назывались имена Евгения Томашевского и Александры Костенюк.
Юрий Авербах в своем выступлении отметил: «Макс Эйве охарактеризовал советскую шахматную школу тремя качествами: боевой дух, глубокие знания и яркая индивидуальность. Юрий Разуваев был настоящим представителем этой школы, именно по этой системе он воспитывал своих учеников».

Сергей Яновский показал гостям вечера «гамбит Разуваева» в защите Каро-канн, который до сих пор входит в арсенал многих сильных игроков. 

Во второй части мероприятия ведущие Сергей Яновский и Людмила Белавенец подняли тему роли тренера в жизни юного шахматиста. Они рассказали об успехах россиян на недавних детских и юношеских первенствах мира (в Бразилии и Уругвае) и первенстве Европы (в Румынии). Соревнования проводились среди мальчиков и девочек в возрастах от 8 до 18 лет. В большинстве групп представители России становились чемпионами и вице-чемпионами. Опытные тренеры также более подробно рассказали о нескольких наиболее перспективных ребятах.

В этот вечер в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России также обсуждались следующие темы:
– роль родителей в росте юного шахматиста,
– необходимость разностороннего развития личности ребенка,
– специфика турниров для самых маленьких,
– подсказки и читерство.

Информацию и фото предоставила Мария Манакова



Турнир претендентов