(
)
Кубок Волги-2010
6 Июля 2010

июля в Костроме стартовал традиционный международный шахматный фестиваль "Кубок Волги-2010". В Кострому приехало 515 участников из многих регионов России (от Калининграда до Южно-Сахалинска и от Мурманска до Сочи), а также представители ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана. В рамках фестиваля проходит 4 детских турнира, Open-турнир и 2 мастерских турнира.
Мемориал памяти Е.Г. Зудова
6 Июля 2010

В Нижнем Тагиле завершился международный мемориал памяти Е.Г. Зудова. В турнире с нормой мужского международного мастера первое место занял международный мастер Михаил Погромский, позволивший себе в 10 партиях лишь две ничьи. Второе место и мастерскую норму завоевал Владимир Матвеев (7 очков).
В турнире с женской мастерской нормой победу разделили Марина Бараева, Ринат Суфиев, Дмитрий Попов и Ирина Бараева, набравшие по 5,5 из 9. Норма досталась сестрам Марине и Ирине Бараевым.
">Подробнее
Первенство Приморского края среди юношей и девушек
6 Июля 2010

В Лесозаводске состоялось первенство Приморского края среди юношей и девушек. В турнире шахматистов 1995-96 годов рождения принимало участие 7 юношей и 4 девушки. По 9 очков из 10 набрали представители столицы Приморья Михаил Бабич и Евгений Капкан. По дополнительным показателям золотая медаль вручена Бабичу.
Зазеркальные шахматы в Москве
5 Июля 2010

Поклонники творчества Льюиса Кэрролла разыграли в центре Москвы Большую Зазеркальную партию в шахматы. Дата проведения "матча" была выбрана неслучайно - 148 лет назад оксфордский профессор математики Чарльз Лютвидж Доджсон - таково настоящее имя создателя автора приключений Алисы - впервые рассказал сестрам Лидделл свою удивительную сказку. Подробности на сайте ;cid=178">"Новости культуры".
Кубок Главы Саткинского муниципального района
5 Июля 2010

Победителем 15-го турнира по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района стал гроссмейстер Александр Рязанцев (Челябинск), показавший 100-процентный результат.
Всего в соревновании приняло участие 143 шахматиста. Как сообщает сайт Челябинской областной ШФ, второе-девятое места поделили мф Дмитрий Морозов (Магнитогорск), Александр Ноздрин (Уфа), мг Руслан Щербаков (Сатка), мф Александр Сотников (Челябинск), мм Николай Лушников (Сатка), мф Александр Тюрин, Алексей Лонин (оба Магнитогорск), мф Гор Глиджян (Уфа) – все по 7 очков.
">Подробнее.
«Королевский гамбит» в Липецке
5 Июля 2010

В Липецке завершился традиционный фестиваль "Королевский гамбит". В главном турнире, где за победу боролись 10 шахматистов, среди которых было три гроссмейстера, победу одержал Андрей Зонтах (Украина). Победитель набрал 8 очков из 9 возможных. На два очка отстал Валерий Неверов (Украина). "Бронза" у Олега Гладышева (5 очков).
Кубки Царского Села по быстрым шахматам и блицу
2 Июля 2010

В Пушкине прошли Кубки Царского Села по быстрым шахматам и блицу соответственно. В турнирах приняли участие шахматисты с рейтингом 2300 и выше и 10 победителей открытого первенства Пушкинского района, сообщает сайт ШФ С-Пб.
В турнире по быстрым шахматам победителем стал Алексей Евсеев, набравший 6 очков. Пол-очка ему уступил, занявший второе место, Павел Анисимов. Третье место, по дополнительным показателям, досталось Денису Феофанову - 5 очков.
В блице победил Валерий Попов - 7 очков. Такой же результат показал Владимир Федосеев - второе место. Третьим стал Алексей Елисеев.
Международный шахматный фестиваль в Иваново
2 Июля 2010

В Иваново завершился Международный шахматный турнир ДербеневЪ - опен 2010.
В турнире "А" с результатом 8,5 очков из 9 победителем стал международный мастер из Юрьев - Польского (Владимирской области) Александр Заботин. На втором месте кмс Никита Мышкин (Иваново) - 7 очков, на третьем кмс Ефимов Мстислав (Владимир) - 6,5. Лучшим среди ветеранов стал Анатолий Голубев (Иваново). Среди женщин лидерство удержала мастер ФИДЕ из Узбекистана Лидия Малиничева.
Мемориал Петра Измайлова
1 Июля 2010

международный шахматный фестиваль "Мемориал Петра Измайлова" продолжается в Томске. В главном турнире "А" сыграно уже четыре тура, впереди сразу пять шахматистов, потерявших лишь по пол-очка, лидируют: Сергей Хабаров, Семен Двойрис, Андрей Гутов, Сергей Искусных и Павел Смирнов. Всего же в группе "А" участвует 79 человек.