31 июля 2022

В индийском Ченнае стартует Конгресс ФИДЕ

Россию представляет гроссмейстер Михаил Кобалия

1 августа в индийском Ченнае (столица штата Тамил-Наду) начнет работу очередной Конгресс Международной шахматной федерации ФИДЕ, который продлится до 9 августа. Ожидается, что в Конгрессе примут участие не менее 185 делегатов, представляющих страны-члены ФИДЕ. 

Первые дни делегаты Конгресса работают в комиссиях и выбирают четырех зональных президентов (Европы, Азии, Африки и обеих Америк). 7 и 8 августа состоится Генеральная Ассамблея ФИДЕ, на которой будут выбраны управляющие органы - президент ФИДЕ и вице-президенты. 

Одновременно в Ченнае проходит Всемирная шахматная Олимпиада - наиболее представительное командное соревнование в шахматах. 

Шахматы в Индии очень популярны; одновременно с Олимпиадой и Конгрессом проходят многочисленные шахматные мероприятия для любителей. Делегат Конгресса от России, руководитель тренерской комиссии ФИДЕ гроссмейстер Михаил Кобалия приехал в Ченнай вместе с одним из наиболее перспективных молодых шахматистов России, победителем Онлайн-олимпиады ФИДЕ Володаром Мурзиным. 

30 июля Мурзин и Кобалия были почетными гостями церемоний открытия и закрытия финала первенства штата Тамил-Наду среди школьников. Церемония проходила в Христианском колледже в Ченнае, который является одним из старейших и наиболее престижных колледжей Азии. Он существует более 200 лет, в нем обучаются 8000 человек. 

31 июля Мурзин и Кобалия провели сеанс одновременной игры на 100 досках в шахматном клубе имени Михаила Таля. Этот клуб, который находится в стенах российского Центра культуры и науки в Ченнае, известен тем, что в юные годы его посещал самый знаменитый шахматист Индии, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. В этом году Ананд не выступает за сборную Индии на Олимпиаде, а участвует в выборах президента ФИДЕ в команде действующего президента Аркадия Дворковича. Виши Ананд претендует на позицию первого вице-президента Международной шахматной федерации. Конкуренцию Дворковичу и Ананду составляют еще три пары кандидатов, которые представляют Бельгию, Францию и Украину.  

Командный чемпионат азиатских городов