31 марта 2019

В Иваново прошло первенство ЦФО до 9 лет

Чемпионами стали Максим Лихачев и Виктория Музалькова


С 24 по 31 марта в Иваново проводилось первенство ЦФО среди мальчиков и девочек не старше 9 лет. Ивановская область и раньше организовывала статусные соревнования, в том числе и всероссийские, но первенство ЦФО прошло здесь впервые. Местом проведения соревнований стал Ивановский государственный политехнический университет. 

До 8-го тура в турнире мальчиков шла очень упорная борьба за медали, и шансы на призовые места были у каждого лидера. Ситуация прояснилась только в 8-м туре, когда Лихачеву Максиму из Московской области удалось оторваться на недосягаемую для соперников дистанцию и обеспечить себе первое место. Остальные призовые места распределились в последнем туре: "серебро" завоевал Газимагомедов Ражаб из Ярославской области, "бронзу" – Тёлин Яромир из Московской.

Среди девочек на протяжении первой трети турнира лидерство сохраняли Вишнёва Полина (Тульская область), Журавлёва Ксения (Рязанская область) и Павлушова Ирина (Московская область), а через два тура к ним присоединились Музалькова Виктория из Липецкой области и Штоль Вероника из Калужской.

Ситуация обострилась к последним двум турам, когда несколько лидеров, играя между собой, потерпели поражения. В частности, Штоль Вероника, лидирующая последние два тура, проиграла Павлушовой Ирине, которая, благодаря этой победе, заняла второе место и помогла Музальковой Виктории, также обыгравшей свою соперницу, стать победительницей первенства ЦФО. Штоль Вероника заняла третье место.

На закрытии организаторы кроме основных призеров наградили множество участников в дополнительных номинациях, не предусмотренных положением, и постарались отметить почти всех.

В рамках дополнительной программы участники и их родители посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, где ознакомились не только с историей края и его природой, но и с несколькими тысячами старинных предметов от античности до современности (фарфор, живопись, нумизматика, оружие, книги, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое). Следует отметить, что музей имени Д.Г. Бурылина — один из лучших коллекционных музеев России. В его собрании с исключительной полнотой и в лучших образцах представлены уникальные коллекции "редкостей и древностей", собранные его основателем Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным — известным иваново-вознесенским меценатом, коллекционером, просветителем. Кстати, Дмитрий Геннадьевич имел билет на «Титаник» (который и по сей день храниться в музее), но опоздал к его отходу из порта. 

Свои двери для участников и сопровождающих также любезно распахнул Ивановский государственный химико-технологический университет. Артур Вашурин - главный секретарь турнира и доцент кафедры неорганической химии ИГХТУ - устроил настоящее интерактивное шоу «Жидкий воздух или чудеса превращений». 

Все пришедшие, коих набралась целая лекционная аудитория, смогли увидеть опыты с физическими и химическими свойствами веществ, такими как увеличение объема, изменение агрегатного состояния, горение, взрыв, изменение цвета, разжигание огня без помощи спичек и многое другое. Самый активный слушатель - Вероника Штоль из Калужской области - получила сувенир от ИГХТУ.

Техническая информация

Фотографии

Информация об изменении рейтингов и выполнении разрядов:

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/53527 (мальчики)
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/53526 (девочки)

Подробная информация

Информацию предоставил Михаил Рыбкин


Турнир претендентов