22 февраля 2016

В Иваново состоялся турнир памяти Александра Денисова

Кубок выиграл Михаил Яшметов

В Ивановском химико-технологического университете состоялся 11-й турнир памяти выпускника этого вуза Александра Сергеевича Денисова, который много лет работал шахматным педагогом в городском Дворце детского и юношеского творчества и воспитал целую плеяду ивановских спортсменов. На старт вышли шахматисты из Иваново, Костромы, Фурманова, Приволжска и поселка Петровский.

Турнир прошел в два этапа. На первом, отборочном, этапе в двух турнирах по круговой системе были определены восемь шахматистов, которые в дальнейшем определяли победителя в матчах по олимпийской системе. По традиции победитель награждается переходящим кубком, который побывал уже в пяти городах.

Победителем турнира в этом году стал Михаил Яшметов (Кострома), который в полуфинале одолел своего брата Николая Яшметова, выигравшего турнир в прошлом году, а в финальном матче взял верх над Дмитрием Кирилловым из Иваново, который занял второе место. Третье место разделили Мария Совина (Иваново) и Николай Яшметов (Кострома).

Для участников, не прошедших первый отборочный этап, был организован дополнительный турнир, победителем которого стал ивановец Алексей Тарасов. Второе место у Дмитрия Ершова (Приволжск), третье - у Ивана Горячева (Иваново). Лучший результат среди шахматистов не старше 2005 года рождения в этом турнире показал Никита Карцев (Приволжск), а среди девушек - Полина Мудренова (Иваново). 

Никто не ушел без подарка.



Информацию предоставил Артур Вашурин