29 января 2020

В Ижевске прошел межнациональный турнир памяти В. Завалина

Соревновались дети и взрослые

25 января в Доме Дружбы народов Ижевска прошел традиционный межнациональный шахматный турнир памяти бывшего министра национальной политики Удмуртии В.Н. Завалина.

Соревнование проводилось в двух группах: взрослой и детской (2004 г.р. и младше). В общей сложности в турнире приняли участие 27 команд (состав команды: 3 человека). Формат проведения - швейцарская система в 7 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход.

В детском турнире первое место с 16,5 очками из 21 заняла первая команда Региональной национально-культурной автономии татар (Н. Никитин, Д. Егоров, С. Козлов). На втором месте, отстав на 1,5 очка, финишировала команда "Гамбит" (А. Бачериков, Н. Григорьев, Д. Стерхов). Замкнула тройку призеров вторая команда Региональной национально-культурной автономии татар (И. Селюнин, И. Садыков, А. Халитов) - 14,5 очков.

В мужском турнире собрался довольно сильный состав: 2 гроссмейстера, 2 международных мастера, 2 мастера ФИДЕ, более 10 кандидатов в мастера спорта. Уверенную победу с 19,5 очками из 21 уже за тур до конца одержала команда Союза татарской молодёжи Удмуртии "Иман" (Е. Шапошников, Р. Поняев, А. Окулов). Второе-третье места, отстав на 6,5 очков, поделили команды Общества белорусской культуры Удмуртии "Батьковщина" (А. Макаренко, С. Лыков, К. Бронников) и Общества русской культуры Удмуртии (В. Гребенкин, А. Абашев, А. Кочнев)