31 августа 2018

В Ижевске завершилось командное первенство города среди детских коллективов

20 команд сражались в двух лигах

С 21 по 29 августа в республиканской шахматной школе проходило командное первенство Ижевска среди детских коллективов. Соревнование проводилось в двух лигах: в первой лиге 8 команд играли по круговой системе, во второй - 12 команд сражались по швейцарской системе в 7 туров. Распределение по лигам происходило по среднему рейтингу команды. Контроль времени: 90 минут до конца партии + 30 секунд на ход. Состав команды: 10 человек (8 мальчиков + 2 девочки) не старше 2004 года рождения.

В общей сложности в первенстве приняли участие более 200 юных шахматистов. В первой лиге, выиграв все матчи, уверенную победу с 57,5 очками из 70 возможных одержала команда «Каисса-1» (тренер - Р. Курбанский). На втором месте с 52 очками команда «Марс» (тренер - М. Озолин). Если с первыми двумя местами ситуация была абсолютно ясной, то судьба бронзовых медалей решалась на самых последних секундах. В итоге тройку призеров замкнула команда Дворца детского (юношеского) творчества - у нее 40,5 очков.

Во второй лиге первенствовала команда «Победа-1» (тренер – А. Новоселов) - 52,5 очка. Второе место с 47 очками заняла «Каисса-3» (тренер - Р. Курбанский). На третьем месте, отстав от серебряного призера всего на пол-очка, команда «Старт» (тренер - Г. Мухаметова).