3 марта 2016

В Калуге прошел турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»

Участие приняли 15 команд

В последний день зимы в ГБОУ ДО ДЮСШ № 5 Калуги прошло долгожданное соревнование «Папа, мама, я – шахматная семья». 

Для турнира шахматных семей был заранее намечен запоминающийся день календаря и хорошо проделана подготовительная работа. Возраст юных капитанов команд решили ограничить десятью годами. В подчинении на этих соревнованиях у них оказались родители и даже дедушки.

Всего в турнире приняли участие 15 команд, которые сыграли пять туров по швейцарской системе. Учащиеся ДЮСШ № 5 играли друг против друга, а родители соревновались между собой. Результаты обоих участников команды складывались в общую «копилку». 

С первых туров в лидирующей группе закрепилась команда Давида и Аркадия Торосянов, она же оказалась первой на финише с результатом 8 очков из 10 возможных. Капитан команды Давид показал лучший индивидуальный результат наряду с Павлом Иволиным, набрав 5 очков из 5. 

Второе и третье место заняли представители одной семьи: Ксения Пафнучева с папой и Полина Пафнучева с мамой набрали по 7 очков. Лучшие дополнительные показатели принесли «серебро» команде Ксении. Алексей и Ирина Пафнучевы добились лучшего результата среди родителей, набрав по пять очков. 

На закрытии соревнования команды и участники получили памятные медали, дипломы и грамоты. А главный приз – кубок с шахматным конем - получил Давид Торосян. 

Информацию предоставил Александр Провоторов
Турнир претендентов