1 марта 2021

В Казани отметили 45-летие РСШОР имени Рашида Нежметдинова

Состоялось большое праздничное мероприятие


25 февраля в казанской РСШОР имени Р.Г. Нежметдинова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию школы. Почетными гостями праздника стали депутат государственной думы РФ Марат Бариев, заместитель министра по спорту Республики Татарстан Ильдар Садриев, заместитель начальника управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Раушан Зарипов и многократная чемпионка страны, вице-чемпионка мира Алиса Галлямова. Также на мероприятие были приглашены внучатые племянницы Рашида Гибятовича Нежметдинова - Фарида и Гузель Нежметдиновы.

Почетные места в первом ряду заняли бывшие директора школы – Равиль Газизов, Евгений Сабаев, Мухамет Валеев и Альберт Саяхов.

На мероприятии были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Министерства по спорту Республики Татарстан тренерам, гроссмейстерам, а также тем, кто активно поддерживает интеллектуальные виды спорта в Республике.

Благодарственные письма от Кабинета министров Республики Татарстан получили тренеры школы Дмитрий Цинман и Евгений Сабаев, начальник спортивного отдела Алексей Давыдов, главный бухгалтер Федерации шахмат Республики Татарстан Эльмира Давлетбаева и заместитель директора школы Зульфия Сафиуллина.

Тренеры-преподаватели РСШОР им. Р.Г. Нежметдинова Азат Галиев и Артем Ильин были награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».

Видеопоздравление передал исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, в котором поздравил школу с 45-летием и отметил, что РСШОР им. Р.Г. Нежметдинова является одной из лучших в России.

Вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин в своем видеопоздравлении отметил статус школы, тренеров, спортсменов и пожелал всем успехов.

Украшением вечера стало выступление воспитанников детской музыкальной школы № 7, а юные спортсмены школы прочитали стихи про шахматы, шашки и го.

В рамках мероприятия состоялся сеанс одновременно игры на 11 досках с чемпионом мира в составе сборной России Владиславом Артемьевым. Против гроссмейстера играли сильнейшие юные воспитанники школы.

В фойе школа была организована выставка, на которой были представлены поделки, посвященные 45-летию школы, и альбомы с историческими фотографиями.

Информацию предоставил Константин Деняпкин

Командный чемпионат азиатских городов