30 августа 2015

В Казани прошел второй тур открытого чемпионата Республики Татарстан по чесболу

Победила дружба

30 августа, в день города Казани и Республики Татарстан, состоялся второй тур открытого чемпионата Республики по чесболу, посвященного 40-летию шахматной школы имени Рашида Нежметдинова. Игра проходила в рамках праздничных мероприятий на территории парка Горького.

Организаторами турнира выступили Федерация чесбола, Казанский федеральный университет и Шахматная школа имени Рашида Нежметдинова. К сожалению, проливной дождь и сильный ветер не дали возможности всем участникам соревнований встретиться на шахматном поле. Но прошедшая партия между командами «Девятая вертикаль» и «Вега» была поистине острой и драматичной.

По словам международного мастера Сергея Родченко, игра прошла с большим перевесом команды «Девятая вертикаль». Белые захватили преимущество с дебюта, в середине партии им удалось выиграть пешку. Однако в ладейном окончании преобладали ничейные тендеции, и партия завершилась миром. 

Запланированная вторая игра между командами «Девятая вертикаль» и «Универ» из-за погодных условий была перенесена на 6 сентября.

Организаторы турнира уверены, что у чесбола большое будущее. Сегодня, когда растет интерес к шахматам, соревнования по чесболу в Казани будут повсеместно поддержаны.

Информация и фотографии предоставила Флюза Яруллина
Командный чемпионат азиатских городов