30 мая 2019

В Казани прошла пресс-конференция перед турниром претенденток

Официальные лица и участницы ответили на вопросы прессы

 

30 мая в АО «ТАТМЕДИА» состоялась посвященная старту в Казани турнира претенденток пресс-конференция, в которой приняли участие исполнительный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Виорел Бологан, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, а также участницы турнира Екатерина Лагно (Россия) и Нана Дзагнидзе (Грузия).

Виорел Бологан отметил высокий уровень организации турнира претенденток в Казани:

- Времени для подготовки было не так много. Международная шахматная федерация признательна Татарстану, Казани за организацию этого замечательного турнира. Помимо основного соревнования, будут проведены много разных дополнительных мероприятий. Нет сомнений, что все пройдет на высшем уровне, - сказал он.

Марк Глуховский в свою очередь подчеркнул, что стартующий турнир является большим событием в спортивной жизни не только России, но и всего мира:

- Если говорить конкретно про Казань, то похожего уровня шахматный турнир проходил здесь в 2011 году. Это также был турнир претендентов, только среди мужчин. Мы очень благодарны организаторам, которые согласились вспомнить свой предыдущий опыт и повторить турнир, на сей раз среди женщин. Победительница соревнований сыграет матч на первенство мира с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Как всегда, когда проходит большой, сильный турнир, мы стараемся максимально разнообразить программу для зрителей. Турнир достаточно длинный, в нем четыре выходных дня. Те люди, которые работают на этом турнире, прежде всего, комментаторы в выходные будут давать мастер-классы. Впервые в нашей практике мы выйдем на улицу. На главной пешеходной улице Казани – Баумана – будет разбит специальный шатер для любителей шахмат. Там можно будет послушать комментарии, в выходные дни – поиграть в блиц. Надеюсь, что этот опыт будет позитивным, интересным, - поделился ожиданиями Глуховский.

Халил Шайхутдинов поприветствовал собравшихся от имени Министерства спорта Республики Татарстан:

- У нас очередной радостный повод для встречи – впервые за несколько лет Казань принимает крупные международные шахматные соревнования, а именно - турнир претенденток. В первую очередь хочется поблагодарить ФИДЕ, Российскую шахматную федерацию за оказанное доверие проводить турнир именно здесь, в спортивной столице России, - отметил Халил Шайхутдинов.

Екатерина Лагно, которой уже доводилось играть в Казани, поделилась впечатлениями от возвращения в столицу Татарстана и ожиданиями от участия в турнире:

- Конечно, я очень рада вернуться в Казань. Мне и в прошлый раз у вас очень понравилось. Мы живем в самом центре, погода отличная. Что касается турнира, то он обещает быть очень интересным. Даже если вы взглянете на состав участниц, то рейтинги примерно у всех одинаковые. В женских шахматах делать прогнозы абсолютно не имеет никакого смысла. Поэтому, надеюсь, что зрителям будет интересно, и до последнего будет сохраняться интрига, - отметила гроссмейстер.

Нана Дзагнидзе также воздержалась от прогнозов: «О шансах я сейчас не буду говорить, потому что на таком турнире они у всех есть. Просто я рада, что у меня есть возможность принимать в нем участие. Я считаю, что этот турнир - самый сильный за всю историю женских шахмат. Буду стараться показать лучшую игру», - сообщила она.

Турнирная страница

Официальный сайт 

Фотографии: Tatar-inform.ru