21 сентября 2015

В Казани начался новый цикл Рапид Гран-при Республики Татарстан

Первый турнир выиграл Максим Самусенко

Первый этап нового цикла Рапид Гран-при - Кубка федерации шахмат Республики Татарстан-2015/2016, посвященный памяти Александра Панченко, прошел в Казани 20 сентября. На старт вышел 101 шахматист, в том числе гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ.

Победил мастер ФИДЕ Максим Самусенко. Булат Муртазин занял первое место среди юниоров, Ольга Белова стала сильнейшей в зачете женщин. Среди ветеранов первенствовал Леонид Злачевский.

19-21 сентября в ДЮСШ "Этюд" Набережных Челнов состоялся визит международного гроссмейстера Василия Папина. В программе были лекции, сеансы одновременной игры, блицтурниры и матч с мастером ФИДЕ Артемом Нагимовым.

Гроссмейстер провел два сеанса одновременной игры - для ветеранов и воспитанников ДЮСШ "Этюд", каждый на 20 досках. Ничьих добились лишь двое - Дмитрий Метла и Юлия Ивашова (оба - воспитанники тренера Евгения Козлова).

Гроссмейстер выиграл все три блицтурнира с участием мастеров ФИДЕ и кандидатов в мастера.