12 марта 2021

В Ханты-Мансийске открылись чемпионаты УФО

Шахматисты сыграют в классику, рапид и блиц


11 марта в столице Югры торжественно открылись чемпионаты УФО по классическим, быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. Церемония открытия прошла в Югорской шахматной академии.
 
В преддверии первого тура соревнований по классическим шахматам с приветственными словами выступили заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, глава департамента физкультуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сергей Артамонов и председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация региональных шахматных федераций Уральского федерального округа» Амир Гилязов.

- Югра уже неоднократно принимала соревнования такого уровня, уверен, что и в этот раз чемпионат УФО пройдёт на самом высоком организационном уровне. Уверен также, что эти соревнования откроют имена талантливых и ярких спортсменов в мире шахмат, способствуя дальнейшей популяризации этого замечательного вида спорта в Югре и в России, - сказал Юрий Южаков в приветственной речи. 

После чего заместитель губернатора сделал традиционный первый ход на первой доске, дав официальный старт соревнованиям. 

Всего в чемпионате примут участие 70 сильнейших спортсменов УФО (45 мужчин, 25 женщин) в составах сборных команд Югры, ЯНАО, Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.  

Игровые дни: 11-19 марта. 

Информацию предоставил Руслан Соломатин