18 марта 2021

В Ханты-Мансийске завершился турнир в рамках окружной Универсиады

Первенствовала команда Югорского государственного университета


С 16 по 17 марта в Югорской шахматной академии проходил чемпионат автономного округа, проходивший в рамках XXI Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования ХМАО-Югры.

20 шахматистов из пяти учреждений автономного округа (Югорский государственный университет (ЮГУ), Сургутский государственный университет (СурГУ), Ханты-Мансийская государственная медицинская академия (ХМГМА), Нижневартовский государственный университет (НВГУ) и Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ)) сыграли в шахматном турнире с контролем времени 30 минут + 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. В этом году соревнования проводились в режиме "онлайн". 

Места в личном зачете распределились следующим образом: 
  
Мужчины:

Первое место – Одениязов Султан (ХМГМА)
Второе место – Скурихин Александр (ЮГУ)
Третье место – Ковалев Евгений (ЮГУ).

Женщины:

Первое место – Гульченко Анастасия (СурГПУ)
Второе место – Хазова Виктория (СурГУ)
Третье место – Скорнякова Юлия (СурГУ).

Командный зачет: 

Первое место – Югорский государственный университет
Второе место – Сургутский государственный университет
Третье место – Ханты-Мансийская государственная медицинская академия.

"Ежегодно участвуем в этих соревнованиях буквально с первого турнира, когда шахматы вошли в программу Универсиады. В прошлом году наши спортсмены показали достойный уровень игры и в этом году нам удалось подтвердить статус победителей”, - рассказала представитель команды Югорского государственного университета Альбина Нурмагомедова. 

С 25 по 30 марта в Ханты-Мансийске состоится первенство округа среди юношей и девушек 2004 -2009 годов рождения, посвященное 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Соревнования пройдут в формате командного турнира. 

Информацию предоставил Руслан Соломатин

Турнир претендентов