30 марта 2021

В Кирове прошел региональный этап "Белой ладьи"

Победила команда СОШ №30

С 23.03 по 27.03 в г. Кирове прошел региональный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Кировской области.

В финальном этапе приняли участие команды 8 школ, представляющие город Киров и некоторые районы области. Явного фаворита в этом году не было, поэтому среди участников с 1 тура развернулась упорная борьба за призовую тройку. В середине турнирной дистанции вперед вырвалась команда МБОУ СОШ №30 г. Кирова. Однако в предпоследнем туре она неожиданно сыграла вничью с командой МБОУ СОШ №16, занимающей последнее место, что дало возможность догнать ее команде МБОУ СОШ №47. Еще на 1 очко отставала команда МБОУ СОШ №51, а на 2 очка команда ЛИнТеха №28.

В последнем туре оба лидера играли между собой. Ничья в матче и отсутствие побед с нужным результатом у остальных школ, привело к тому, что команды школ №30 и № 47 набрали одинаковое количество очков-по 18, на пол-очка отстали школы №51 и №28.

По дополнительным показателям 1 место у МБОУ СОШ №30, 2 место у МБОУ СОШ №47, 3 место у МБОУ СОШ №51.

Победителями по доскам стали:

1 доска-Дубинин Дима (ЛИнТех № 28);

2 доска-Тупицын Тамерлан (МБОУ СОШ № 30);

3 доска-Метелев Сергей (МБОУ СОШ № 47);

4 доска-Фрейман Мария (МБОУ СОШ № 47).                                                    

Соревнование прошло в ТЦ «Jam Молл» при поддержке Бухгалтерского центра «Квартал», кафе-бильярдной «Бильярд-Холл», кинотеатра «Кино Jam» и завода «Вятич». Все участники получили призы от спонсоров, а призеры и победители соревнований грамоты, медали, кубки и билеты на посещение кинотеатра на любой из сеансов.

Команда МБОУ СОШ № 30 будет представлять Кировскую область на финальном этапе в Краснодарском крае.

Фото и новость Евгения Шамова