27 апреля 2021

В Княгинине прошел Мемориал Асафа Завиваева

Участвовали 113 юных шахматистов

В княгининском ФОКе «Молодежный» состоялся 5-й Мемориал Асафа Завиваева. Эти соревнования имеют статус детско-юношеского первенства Нижегородской области среди малых городов и поселений по быстрым шахматам.

Красочный баннер на стене, яркая напольная баннерная конструкция, столик с многочисленными наградами, длинные ряды столов с шахматами и часами – все это создавало атмосферу праздника.

Церемония открытия получилась красочной и торжественной. С приветственным словом к участникам, родителям и тренерам обратился глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов. Он отметил, что турнир памяти Асафа Завиваева успешно развивается, расширяются количество и география участников. Почетный гость пожелал всем ребятам успехов.

На церемонии открытия также выступил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Княгининского района Алексей Горохов. 

Пресс-секретарь Федерации шахмат Нижегородской области Александр Лысов передал участникам слова приветствия президента ФШНО Ильи Завиваева, который в этот день находился в Сочи.

Изюминку церемонии открытия придало зажигательное выступление детского танцевального коллектива.

Стартовый ход на первых досках в турнирах юношей и девушек сделали Дмитрий Тараканов и Алексей Горохов. 

В программу соревнований вошли три турнира. В турнире юношей 2005-2008 гг.р. приняли участие 26 спортсменов. Четверо участников набрали по 5,5 очков из 7. С учетом дополнительного показателя победителем первенства области среди малых городов стал Никита Поморцев. Второе место занял Андрей Махов (оба - Городец). Бронзовую медаль завоевал Федор Калашников (Починки). 

Дополнительный приз за четвертое место получила Регина Соколова (Сергач). Девятилетняя шахматистка достойно сыграла с юношами.

Турнир мальчиков 2009-2014 г.р. собрал 53 участника. Первое место завоевал Егор Сергеев (Княгинино), набравший 6,5 очков из 7. На втором месте финишировал Никита Панкратьев (Городец) - 6 очков. Третье место занял Иван Вакин (Балахна) - 5,5 очков.

Дополнительными призами награждены Кирилл Сергеев (Княгинино), Илья Поморцев и Станислав Кленков (оба - Городец).

В турнире девушек и девочек выступали 34 участницы 2005-2014 г.р. Уверенную победу одержала Ольга Поморцева (Городец). У нее 7 очков из 7. «Серебро» завоевала Полина Кузнецова (Балахна) - 6 очков. Третье место у Ирины Вегера (Новоселки) - 5 очков.
Любовь Новожилова (Большое Мурашкино), у которой также 5 очков, получила дополнительный приз.

Кроме того, были определены победители и призеры в пяти возрастных группах среди юношей и девушек, мальчиков и девочек. В общей сложности призы вручены 46 участникам из 14 населенных пунктов. Призовой фонд от президента ФШНО составил 10 тысяч рублей. 

Асаф Владимирович Завиваев (1958-2012) – неоднократный победитель и призер личных и командных первенств Княгининского района по шахматам. Организатор детских шахматных турниров. Любовь к древней игре он привил своему сыну Илье, который является президентом Федерации шахмат Нижегородской области. 


Информацию и фотографии предоставил Александр Лысов


Командный чемпионат азиатских городов