30 июля 2014

В Колпинской колонии сыграли в шахматы

Двое лучших примут участие в матче со швейцарцами

29 июля 2014 года в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных состоялся необычный шахматный турнир. В задачу входило отобрать двух сильнейших шахматистов для участия в международных соревнованиях между несовершеннолетними осужденными России и Швейцарии, которые будут проведены в октябре 2014 года под патронажем 12-го чемпиона мира, депутата Государственной Думы Анатолия Карпова. Это мероприятие уже включено в план российско-швейцарского сотрудничества в сфере исполнения наказаний, утвержденного директором ФСИН России Геннадием Корниенко и полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в России Пьером Хельгом.

Главным арбитром и организатором соревнований стал арбитр ФИДЕ, оператор проекта «Школа Анатолия Карпова в Санкт-Петербурге» Павел Другов. Четырнадцать воспитанников колонии, в которой всего содержатся 60 несовершеннолетних осужденных Северо-Запада России, разыграли две путевки на матч со швейцарцами. Турнир проходил по швейцарской системе с укороченным контролем времени. 

Победителем стал 17-летний Максим Гусаров, который занимался шахматами в городе Боровичи Новгородской области и имеет второй разряд. Второе место у 16-летнего Дениса Быкова, который, по его словам, любил играть в шахматы на скамеечке в городском парке Великого Новгорода. Третьим призером стал Руслан Байрамов. 

Победитель и призеры были награждены грамотами с автографом Анатолия Карпова, медалями и памятными призами от шахматного клуба «Петровская Ладья». Павел Другов подарил клубу колонии электронные часы. На встрече с руководством колонии велись разговоры насчет подписания договора о развитии шахмат в учреждении, а также о совместных шахматных мероприятиях в будущем. 









Информацию и фотографии предоставил Павел Другов