29 марта 2021

В Костроме подвели итоги чемпионата России среди слепых и слабовидящих по рапиду

Победили Алексей Смирнов и Полина Тараненко

28 и 29 марта в Костроме прошли соревнования по быстрым шахматам (рапиду) в рамках чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых). Контроль времени составил 15 минут на партию + 10 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 регионов России. У мужчин турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Женщины определяли сильнейших по круговой системе в два круга.

Чемпионом России, как и в "классике", стал мастер спорта из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7 очков из 9 возможных. Столько же очков у спортсмена из Ивановской области, мастера ФИДЕ Евгения Суслова, уступившего победителю турнира по личной встрече и занявшего в итоге второе место. Замкнул призовую тройку с результатом 6,5 очков мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, опередивший по дополнительным критериям москвича Алексея Комиссарова и крымчанина Дмитрия Данильченко.

Чемпионкой России среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка, 15-летняя Полина Тараненко, показавшая в турнире стопроцентный результат - 8 очков из 8. На втором месте финишировала ее землячка Анастасия Самсонова с 4,5 очками в активе. Третье место заняла представительница Тюменской области Елизавета Клочко, в активе которой 4 очка.

Все шесть призеров мужского и женского турниров являются членами сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шахматы».

Поздравляем победителей и призеров чемпионата России-2021 по рапиду. Спортсменам предстоит выявить сильнейших в заключительном виде программы – блице.