31 марта 2022

В Костроме провели чемпионат России по блицу по спорту слепых

Победили Станислав Бабарыкин, Полина Тараненко и Семен Глаголев

30 марта в Костроме в рамках проведения чемпионата России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых) состоялись соревнования по блицу. Участники играли с контролем времени 7 минут на партию с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. В турнире приняли участие 40 спортсменов из 22 регионов России. У мужчин в категориях В2-В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин проводились по круговой системе.

Чемпионом России среди мужчин в категориях В2-В3 с результатом 7,5 очков из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 7 очков набрали гроссмейстер России по спорту слепых Алексей Смирнов из Пермского края и 13-летний кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий за Костромскую и Астраханскую области. По дополнительным критериям «серебро» досталось старшему по званию, «бронза» - самому юному участнику чемпионата.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 7 возможных и повторившая свой успех в быстрых шахматах. На втором месте финишировала крымчанка Елена Седенко, в активе которой 5,5 очков. Замкнула призовую тройку еще одна представительница Московской области - Анастасия Самсонова, которая набрала 4,5 очка.

Первое место среди тотально незрячих спортсменов (категория В1) занял новосибирский спортсмен Семен Глаголев. Вторым стал Дамир Чигарев из Московской области. На третьем месте - еще один представитель Новосибирской области, ветеран шахмат среди незрячих Виталий Киргетов.

Организаторы и спортсмены благодарят Федерацию шахмат России за финансовую и информационную поддержку при проведении соревнований.