13 ноября 2019

В Костроме состоялся командный чемпионат России по рапиду среди слабовидящих

Первенствовали представители Хакасии

С 4 по 13 ноября в Костроме проходил командный чемпионат России по рапиду по спорту слепых. Костромская область приняла эти соревнования впервые с 2008 года.

В турнире приняли участие спортсмены из восьми регионов России, которые сыграли 7 туров по круговой системе. Состав команды – 3 человека. В трех командах выступили члены сборной команды Российской Федерации по спорту слепых: международный мастер Юрий Мешков (Смоленская область), мастера ФИДЕ Евгений Суслов (Ивановская область), Руслан Драганов (Республика Хакасия). За команду Московской области выступил многократный чемпион и призер соревнований всероссийского и международного уровня, международный мастер Сергей Крылов.

Первое место с результатом 15,5 очков из 21 заняла команда Республики Хакасия, отстояв титул чемпиона России, завоеванный в прошлом году. Вторыми финишировали представители Самарской области, набравшие 14,5 очков. Замкнула призовую тройку команда Московской области с 12 очками.

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации, а также кубками от комитета по физической культуре и спорту Костромской области.

Особую благодарность организаторы турнира выражают руководству Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за обеспечение призового фонда победителям и призерам в личном (по доскам) и в командном зачете.