18 марта 2023

В Костроме завершились чемпионаты России по блицу по спорту слепых

Победили Станислав Бабарыкин, Анастасия Самсонова и Дмитрий Сорочан

18 марта на чемпионате России по спорту слепых среди мужчин и женщин в Костроме прошли соревнования в заключительном виде программы - блице. Участники сыграли с контролем "7+3". В этом виде традиционно разыгрывается три комплекта медалей: среди мужчин в категориях В2, В3 – слабовидящие спортсмены, среди женщин и в категории у мужчин В1 – тотально незрячие спортсмены.

Турнире среди мужчин категории В2, В3 игрался по швейцарской системе в 9 туров. Участие в нем принял 31 спортсмен. Первое место с уникальным результатом - 9 очков из 9 - занял мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 7 очков набрали два спортсмена. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место кандидата в мастера спорта Максима Ермакова, выступающего в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. На третьем месте - многократный победитель первенства России среди юношей Дмитрий Данильченко (Москва).

Женщины выявляли сильнейших по швейцарской системе в 8 туров. На старт вышли 12 спортсменок. Чемпионкой России в этом виде программы впервые в своей карьере стала представительница Московской области Анастасия Самсонова, набравшая 7 очков. Второе место заняла другая подмосковная спортсменка - Полина Тараненко - с результатом 6,5 очков. Замкнула призовую тройку Ангелина Коняхина из Свердловской области, набравшая 5,5 очков.

Спортсмены в категории В1 соревновались по круговой системе. В турнире приняли участие 9 тотально незрячих шахматистов. В итоге два спортсмена набрали по 6,5 очков из 8. Первое место по дополнительным показателям присуждено самарскому шахматисту Дмитрию Сорочану. На втором месте финишировал представитель Республики Татарстан Игорь Бурдин. Замкнул призовую тройку спортсмен из Новосибирской области Семен Глаголев, набравший 6 очков.

В торжественном закрытии чемпионата России принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, который высказал теплые слова в адрес участников чемпионата и вручил победителям и призерам медали и дипломы Минспорта России.

Спортсмены и организаторы выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание информационной и финансовой поддержки при проведении чемпионата России.