22 ноября 2020

В Костроме завершился чемпионат России среди спортсменов с нарушением зрения

Первенствовали Алексей Смирнов и Полина Тараненко


В Костроме завершился чемпионат России по классическим шахматам среди мужчин и женщин с нарушением зрения (спорт слепых). Спортсмены соревновались по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут до конца партии с добавлением времени 30 секунд после каждого хода, начиная с первого. 

В смешанном турнире среди мужчин и женщин с раздельным зачетом с результатом 8 очков из 9 возможных победил действующий чемпион России Алексей Смирнов из Пермского края, отстояв, тем самым, свой титул. Второе место с результатом 7 очков из 9 занял самый юный участник чемпионата России - 12-летний Максим Ермаков из Астраханской области, являющийся победителем первенства России среди юношей (спорт слепых) 2020 года. Замкнул призовую тройку мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, набравший 5,5 очков и опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Евгения Суслова из Ивановской области.

Призовая тройка в женском зачете выглядит следующим образом:

1 место - Полина Тараненко (Московская область) – 4,5 очка;
2 место - Шафига Валнер (Башкортостан) – 4 очка;
3 место - Анастасия Самсонова (Московская область) – 4 очка. 

В ближайшие два дня спортсмены разыграют звание сильнейшего в чемпионате России по быстрым шахматам с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением времени 10 секунд после каждого хода, начиная с первого.

Информацию предоставил Дмитрий Андреев