27 октября 2017

В Краснодаре журналисты определят сильнейшего в шахматах

Специальным гостем станет Дмитрий Пирог

2 ноября в Краснодаре пройдет II Открытый чемпионат по шахматам среди журналистов. Организатором турнира выступает Федерация спортивных журналистов Кубани.

Соревнования состоятся в ТРК «СИТИ ЦЕНТР» (улица Индустриальная, 2). Начало — в 15:30.
Награды будут разыграны в личном первенстве среди мужчин и женщин, а победитель в командном зачете получит Кубок Федерации спортивных журналистов Кубани.

В турнире примут участие представители ведущих СМИ региона – газет, журналов, теле- и радиокомпаний, интернет-порталов и информационных агентств, а также работники пресс-служб.
Соревнования среди журналистов проводятся в поддержку реализации федеральной программы «Шахматы в школе» и благотворительных инициатив, предпринимаемых для развития шахмат в России.

Специальным гостем чемпионата станет депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, получивший за свою манеру ведения боя прозвище «Гроссмейстер». Парламентарий не только поздравит участников соревнований, но и сам сыграет в выставочной партии. Соперником Дмитрия Пирога станет чемпион прошлого турнира среди журналистов Дмитрий Виноградов из газеты «Кубанские новости».

Победители и призеры, которые определятся по итогам пяти туров по швейцарской системе, будут награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.



Председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник: «Я думаю, можно сказать, что кубанские журналисты, сев за шахматную доску, на собственном примере продемонстрируют преданность этому интеллектуальному виду спорта. Партия с Дмитрием Пирогом станет для журналистов реваншем, так как в прошлом году наш коллега проиграл ему. Но на этот раз у нас новый чемпион, поэтому будет интересно, сможет ли он себя проявить в игре со знаменитым боксером».

Депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог: «Я с детства увлекаюсь шахматами. Это один из моих любимых видов спорта. Эта игра сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Если выпадает возможность, то всегда с удовольствием играю в шахматы».

Партнерами турнира выступают ТРК «СИТИ ЦЕНТР», Краснодарская краевая федерация шахмат «Кубань» и компания «Краснодарский чай ВЕКА».

Заявки на участие в чемпионате принимаются от редакций на электронную почту: fsjrkk@gmail.com.

Турнир претендентов