29 апреля 2016

В Лоо прошли курсы для педагогов и тренеров

По итогам слушатели получили удостоверения государственного образца

с 21 по 27 апреля 2016 года на базе ООО КСКК «АКВАЛОО» во время проведения детских первенств России Белгородский государственный национальный исследовательский университет совместно с Российской шахматной федерацией провели очно-заочное обучение по  дополнительной профессиональной программе (повышение квалификации) «Современные теоретические и методические основы построения тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-шахматистов» (72 часа).  

Руководитель  курсов,  международный гроссмейстер, магистр юриспруденции Александр Иванов ознакомил слушателей с юридическими документами и постановлениями, регламентирующими работу тренеров ДЮСШ и педагогов дополнительного образования. Заместитель исполнительного директора РШФ, тренер высшей категории Александр Ткачев провел семинар по теме "Организация и судейство шахматных мероприятий". Тренер высшей категории Александр Щетинин прочитал лекции по темам: «Работа с большими группами юных шахматистов» и «Шахматный всеобуч, и не только он…» Владимир Барский провел презентацию учебно-методического комплекса для младших школьников, разработанного РШФ при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Все слушатели курсов получили в подарок УМК - учебник, рабочую тетрадь и методическое пособие для учителя.

Все мероприятия вызвали большой интерес у слушателей, они высказали пожелания сделать такие курсы традиционными и поблагодарили руководство Российской шахматной федерации и Белгородского государственного национального исследовательского университета за прекрасную организацию и проведение курсов. Александр Ткачев пообещал, что РШФ проанализирует отзывы и пожелания слушателей, после чего будет принято решение о времени и месте проведения подобных курсов.

53 слушателя получили удостоверения НИУ БелГУ о прохождении курсов и 18 слушателям были выданы справки РШФ. Среди получивших удостоверения были известные тренеры Дмитрий Кряквин и Иван Смыковский. Обучение 8 педагогов оплачивал генеральный партнер РШФ компания «ФосАгро».

Фотографии Владимира Барского