12 марта 2021

В Магнитогорске завершился этап Детского Кубка России

В первом Кубке Магнитки сыграли более ста юных шахматистов


10 марта в магнитогорском Дворце культуры металлургов подвели итоги «I Кубка Магнитки» - этапа Детского Кубка России по шахматам. Детские соревнования столь высокого статуса проводились в Магнитогорске впервые.

Организаторы соревнований - Федерация шахмат России и Челябинская областная федерация шахмат совместно с Управлением по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска - сделали все возможное для того, чтобы маленькие участники турнира чувствовали себя комфортно.

В соревнованиях приняли участие 107 юных шахматистов из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Пермского края, республик Удмуртия и Башкортостан, а также ЯНАО. В течение десяти дней юные шахматисты выявляли сильнейших в группах до 9, 11, 13 и 15 лет. Спортсмены боролись не только за высокие награды турнира, но и за кубковые очки. 

По итогам турнира большая часть золотых медалей осталась в Магнитогорске. Так, в группе мальчиков до 9 лет отличился Владислав Лавлинский, среди девочек поделили первое-второе места Мария Елькина и София Киммель. Еще одна магнитогорская шахматиста - Ангелина Драчева - стала обладательницей золотой медали в категории «Девочки до 13 лет». Её земляк Роман Сафин стал сильнейшим среди мальчиков в этой же возрастной группе. Еще одно «золото» в магнитогорскую копилку добавила Полина Корнева (девушки до 15 лет).

Остальные награды высшей пробы достались гостям турнира. В категории «Юноши до 15 лет» не оказалось равных воспитаннику челябинской спортшколы № 9 Илье Сомкину. Победительницей турнира среди девочек до 11 лет стала Полина Смирнова из Ноябрьска. Среди мальчиков этого же возраста первенствовал Тимофей Мызгин из Усть-Катава.  

На торжественном закрытии I Кубка Магнитки - этапа Детского Кубка России по шахматам главный судья соревнований, международный арбитр Евгений Сомкин отметил высокий уровень организации турнира и поздравил отличившихся. Заслуженные награды и кубки победителям и призерам вручал начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска Сергей Игуменов и директор МБУ СОК «УМКА» Константин Тарасов.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина


Турнир претендентов