28 февраля 2022

В Махачкале прошел 1-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Турнир проводился на призы Загида Загидова

Традиционный 21-й республиканский турнир по быстрым шахматам на призы Героя России Загида Загидова, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в минувшие выходные в муниципальном Доме шахмат в Махачкале. Соревнование, в котором участвовали 53 игрока из 6 городов и 7 районов, проходило с учетом всех требований Роспотребнадзора Республики Дагестан и Указа Главы Республики Дагестан.

С приветственным словом и пожеланиями успехов к участникам обратились президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, заместитель главы администрации Гунибского района Магомед Исаев, Герой России Загид Загидов, и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Магомед Суменов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Магомед Кудиямагомедов и Махмуддибир Каримов, начальник отдела КСМП Гунибского района Магомед Сагитов и другие.

Организаторами турнира выступили администрация Гунибского района и Федерация шахмат Республики Дагестан при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Соревнование проводилось два дня по швейцарской системе в 9 туров. По его итогам были определены победители и призеры в общем зачете и дополнительных восьми номинациях. Победители и призеры в общем зачете были награждены дипломами, кубками, медалями и денежными призами, а в дополнительных номинациях – дипломами и денежными призами. Призовой фонд был учрежден администрацией Гунибского района совместно с депутатами Народного Собрания Республики Дагестан.

Победителем турнира на призы Загида Загидова стал махачкалинец Камил Кардашев, второе место занял уроженец Хунзахского района Али Магомедов, третье – юный махачкалинец Таймаз Темирбеков.

Среди юношей 2005 г.р. и младше лучшим стал Руслан Зульпикаров, второе место занял Аман Саитов, третье – Магомед Рамазанов.

Среди юношей 2010 г.р. и младше первенствовал Адам Хиряев, вторым стал Руслан Гаджиев, 3 место – Магомедкамиль Магомедов.

Лучший результат среди женщин показала Амина Абакарова, среди девушек 2005 г.р. и младше – Хадиджа Магомедова, среди девочек 2010 г.р. и моложе – Султанат Джалалова, среди ветеранов – Газимагомед Газимагомедов, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – Ахмед Хасбулатов.

Среди представителей Гунибского района лучший результат показал Мурад Манапов, второе место заняла Марьям Халималова, третье – Магомед Абдулаев.

Оргкомитетом были учреждены дополнительные призы: «За преданность шахматам» вручили Ахмеду Умалаеву, «За волю к победе» – Сиражутдину Мамедову, «Шахматная надежда» – Мураду Ахмедову.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев высоко оценил хорошую игру юных шахматистов и отметил, что турнир прошел на очень солидном организационном уровне с учетом всех требований и рекомендаций.

Информация и фотографии - МБУ «СШ по шахматам Карпова А. Е.»