31 октября 2019

В Махачкале прошел традиционный Мемориал Нурбаганда Гапизова

Этап РАПИД Гран-при России выиграл Савелий Голубов

В минувшие выходные махачкалинский Дом шахмат стал спортивным центром, куда съехалось более 100 участников из 17 регионов России. Свыше 20 титулованных шахматистов (10 международных гроссмейстеров, 6 международных мастера, 7 мастеров ФИДЕ и 1 мастер спорта СССР), не считая кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, на протяжении двух дней боролись за призы этапа РАПИД Гран-при – Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Н. Гапизова». Турнир памяти заслуженного учителя России, Кавалера Ордена Почета Нурбаганда Гапизова за 9 лет проведения перерос от районного, затем республиканского, а ныне до всероссийского уровня.

Организаторами выступили Министерство по физической культуре и спорту РД, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Дагестана и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы при поддержке семьи Гапизовых.

Турнир открылся с приветственного адреса первого замминистра спорта Дагестана Зайнала Салаутдинова: «Такой турнир, безусловно, служит популяризации и развитию шахмат как в Дагестане, так и за его пределами. Сегодня мы с гордостью отмечаем позитивные перемены в становлении шахмат. Наши шахматисты добиваются успеха на всероссийском уровне, есть у нас даже призеры первенства Европы. В этом, конечно, заслуга руководства федерации шахмат Дагестана, которая инициирует подобные турниры. Всем участникам хочу пожелать не только удачи, но и приятного пребывания в Дагестане. Мы всегда рады гостям».

Президент Федерации шахмат Дагестана международный гроссмейстер Джакай Джакаев рассказал об истории турнира, напомнил о его предстоящем юбилее и поблагодарил всех причастных к его организации:

«Сегодня мы открываем шахматный праздник всероссийского масштаба. Проводим мы его уже в 9-й раз; хорошо помню, как мы при поддержке семьи Нурбаганда Гапизовича проводили турнир первый раз в Левашинском районе. А следующий турнир будет юбилейным, и мы планируем провести его на еще более высоком организационном уровне, расширить географию участников, пригласить всех сильнейших шахматистов. А пока хочется поблагодарить тех, кто на протяжении многих лет помогает проводить этот турнир: министерство спорта, семью Гапизовых, их близких и друзей, городской комитет по спорту, туризму и делам молодежи, всех спонсоров».

По завершении 11 туров были определены победители и призеры в 8 основных номинациях.

Победителем стал международный мастер из Москвы Савелий Голубов, 2-3 места поделили гроссмейстеры Вадим Моисеенко из Вологодской области и Евгений Шапошников из Саратовской области.

Среди женщин первенствовала гроссмейстер из Саратова Баира Кованова, а среди ветеранов удачливее остальных оказался кандидат в мастера дагестанец Газимагомед Газимагомедов. Кандидаты в мастера Арсений Нестеров и Джамиля Камаева показали лучшие результаты среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе. Руслан Зульпикаров и Фатима Магомедова отличились среди юношей и девушек 2005 г.р. и моложе.

Из дагестанских шахматистов лучший результат показал международный мастер Руслан Мусалов, который с 8-ю очками занял 8 место.

Поздравить и наградить победитель и призеров пришли: президент шахматной федерации Дагестана гроссмейстер Джакай Джакаев, сын Нурбаганда Гапизова вице-президент шахматной федерации Дагестана Гапиз Гапизов, друг семьи Магомед Хадулаев и другие. В своих выступлениях они отмечали значимость нынешнего турнира, говорили о достоинствах и заслугах Нурбаганда Гапизова перед родным районом и Республикой Дагестан.

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы для шахматистов Левашинского района. Лучшим стал Абдулгамид Абилов.

Все победители и призеры по номинациям получили грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы, а чемпиону был вручен также памятный Кубок.

Организаторы выражают благодарность Фонду Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры и магазину одежды «Cezar`s» за спонсорскую помощь в организации и проведении данного турнира.

Технические результаты

Информацию и фото предоставил Саният Шахбанов


Турнир претендентов