4 марта 2016

В Махачкале стартовал городской этап "Белой ладьи"

Турнир посвящен памяти Марата Бучаева

Ежегодный махачкалинский городской турнир по шахматам «Белая ладья» в этом году был посвящен памяти Марата Бучаева. Торжественное открытие соревнований прошло 1 марта в городском Доме шахмат. Участие в состязаниях принимают команды 24 школ столицы Республики. Лучшая школьная команда будет представлять Махачкалу на республиканском этапе.

«Турнир проводится еще с 1969 года и проходит обычно в несколько этапов – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В прошлом году Дагестан на всероссийском этапе представила команда школы №38 Махачкалы, но, к сожалению, не смогла занять призовые места. Но в этом году мы возлагаем на наших ребят большие надежды, потому что они растут, набираются опыта и становятся достаточно сильными шахматистами. Сильные команды также в школах №№17, 13, 39, 38, Республиканском многопрофильном лицее, в Дербенте и Каспийске», – рассказал главный судья.

Сын Марата Бучаева Саид рассказал о том, что турнир памяти его отца проводится в первый, но не в последний раз. «Мы планируем этот турнир проводить ежегодно. Отец очень любил играть в шахматы. Можно сказать, что проведение такого турнира – это его воля. Мы как-то говорили с отцом, и он рассказал мне о своем желании провести турнир среди детей. Но в силу определенных обстоятельств при его жизни мы не смогли его организовать. Поэтому решили организовать его сейчас. Мы хотели, чтобы это был именно детский турнир, потому что дети – самые перспективные шахматисты региона», – отметил Саид Бучаев.

Вел церемонию открытия турнира заместитель председателя махачкалинского городского собрания гроссмейстер Джакай Джакаев.

«В этом году на турнир заявилось более 20 команд, и это очень отрадно. Шахматы начинают набирать популярность, что приведет только к хорошему: ребята играющие в шахматы лучше учатся, более целеустремленные, менее подвержены попаданию под влияние современных проблем, будь то наркомания или экстремистские идеи,» - подчеркнул Джакай Джакаев.

Участников турнира поприветствовали и другие высокие гости: председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, председатель Собрания депутатов Советского района столицы республики Елена Кожухина, президент Федерации шахмат Махачкалы Курбан Ибрагимов, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, Саид Бучаев и друг Марата Бучаева Тимур Османов. Все они пожелали ребятам удачи. 

О жизненном пути Марата Бучаева рассказал его близкий друг Тимур Османов, который сообщил, что тот долгое время проработал в комсомоле, газовой отрасли республики - на протяжении 15 лет, был заместителем министра промышленности, энергетики и транспорта, работал в правительстве. «Он был личностью с большой буквы, его знали и уважали многие. Может быть, его потенциал не был реализован в полной мере, так, как бы хотелось ему, нам. К сожалению, он рано ушел от нас. Но не будем говорить о грустном. Как рассказал Саид, он с детства очень любил шахматы и хотел, чтобы был проведен такой турнир, и мы его организовали. Хочу пожелать вам побед, причем не только в шахматах», – обратился он к участникам турнира.

Отборочные турниры завершатся 7 марта. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены кубками, дипломами и денежными призами. Победители и призеры в личном зачете по доскам получат медали и грамоты, а также ценные подарки от семьи Марата Бучаева. 








Источник:  РИА «Дагестан»
Командный чемпионат азиатских городов