5 апреля 2021

В Малоярославце прошел открытый чемпионат города среди семейных команд

Соревнование было посвящено памяти Амура Ильина


4 апреля прошел XVIII Открытый командный чемпионат Малоярославца по шахматам среди семейных команд. Турнир носит имя Амура Васильевича Ильина (1937-2018), который организовал данный турнир и на протяжении нескольких десятилетий развивал и поддерживал шахматы в городе. 

На старт вышли 40 команд из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Балабаново, Ермолино, Людиново, Чехова и Подольска. С самого начала турнира лидерство захватила команда семьи Телиных из подмосковного Чехова. Одержав пять побед и два матча завершив вничью, они заняли первое место в общем зачете (12 очков из 14 возможных). За команду выступали Святослав и Яромир Телины.

Второе место с результатом 11 очков из 14 возможных (четыре победы и три ничьи) заняли Алексей и Николай Лебедухины (Малоярославец). Третье место завоевала семья Беляевых из Подольска; команду представляли Лев и Анна.  

В дополнительных категориях места распределились следующим образом.

В зачете среди команд Малоярославца (выступало 5 команд):

1 место – семья Лебедухиных, 2 место – семья Сейферовых, 3 место – семья Бабкиных.

В зачете среди команд Боровского района - г. Балабаново и г. Ермолино (выступало 11 команд):

1 место – семья Свириденко, 2 место – семья Деваевых, 3 место – семья Логвиненко.

В зачете среди команд шахматного клуба «Логик» г. Калуга (выступало 13 команд):

1 место – семья Морозовых, 2 место – семья Джабаровых, 3 место – семья Коноваловых.

Все победители и призеры были награждены грамотами, кубками и медалями от МБУК «Центр Культуры и Отдыха «Огонек». Семья Ильиных предоставила специальные денежные призы для победителей и призеров турнира, а также для самого юного и самого возрастного участников. 

Марина Амуровна, дочь А. Ильина, в своем выступлении поблагодарила шахматистов и выразила надежду, что турнир будет и дальше собирать большое количество участников, а память о ее отце - жить в сердцах людей.  

Информацию предоставил Виктор Калашников, фотографии Александра Галанова