30 июня 2021

В Майкопе прошло первенство Республики Адыгея

Играли самые юные спортсмены


В Майкопе состоялось первенство Республики Адыгея среди мальчиков и девочек 2010-2015 годов рождения, в котором приняли участие 42 спортсмена из столичного центра, а также из Кошехабльского, Майкопского и Тахтамукайского районов. 

Соревнования проводились в шести группах с обсчетом российского рейтинга. Каждому игроку отводилось на партию по 90 минут с добавлением 30 секунд за ход. Напряженные баталии на черно-белых полях продолжались 7 дней.

Наибольших успехов добились воспитанники тренера Дианы Литвиновой, ставшие обладателями пяти золотых медалей. 

В турнире мальчиков 2010-2011 годов рождения с результатом 7,5 очков из 8 возможных победу праздновал ученик 4-го класса лицея № 8 г. Майкоп Карен Гукасян. В этом возрасте среди девочек 1 место заняла ученица 4-го класса майкопской средней школы № 17 Анна Абросимова.

В возрастной категории 2012-2013 годов рождения сильнейшими стали второклассники майкопской гимназии № 22 Батыр Хапачев и Ясмина Кодзова.

В двухкруговом турнире мальчиков 2014-2015 годов рождения по 7 очков набрали два участника. В дополнительном матче по быстрым шахматам 6-летний Роман Киракосян, одолев со счетом 2-0 Яниса Музенитова, поднялся на высшую ступеньку подиума. 

Наибольшая интрига случилась в первенстве среди девочек 2014-2015 годов рождения, где играли майкопчанки Ирина Славнова и Бэла Хапачева. Четыре партии в классику и две в быстрые шахматы не выявили победительницу. Затем была назначена решающая партия «Армагеддон». Игравшая черными Ирина Славнова, победив по времени, завоевала  золотую медаль. Подготовила Ирину к турниру тренер Наталья Козленко.

Участники, занявшие в 1–3 места, награждены дипломами, кубками и медалями республиканского комитета по физической культуре и спорту, под чьим руководством состоялись данные соревнования.

На Международный день шахмат 20 июля запланирован старт первенства Республики Адыгея среди юношей и девушек 2004-2009 годов рождения.


Информацию предоставил Евгений Погребной, фотографии Натальи Козленко

Турнир претендентов