31 августа 2022

В Майкопе состоялся 20-й мемориал Кадырбеча Джигунова

Первенствовал Антон Литвинов


В турнире, посвященном памяти безвременно ушедшего из жизни в 2001 году первого руководителя Федерации шахмат Республики Адыгея Кадырбеча Джигунова, приняли участие 24 спортсмена из Майкопа, Адыгейска, Апшеронска, Белореченска, Красногвардейского и Майкопского районов. 

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского и международного рейтингов. Каждому игроку отводилось на партию 90 минут с добавлением 30 секунд за ход. Партии транслировались на интернет-площадке itchess.ru.

С результатом 8,5 очков из 9 возможных победу в соревновании праздновал 20-летний Антон Литвинов из Белореченска. Отстав от победителя на полтора очка, второе место занял майкопский мастер спорта России Григорий Баранов. Замкнул тройку основных призеров 16-летний белореченец Родион Чудинов, в активе которого 6,5 очков.

Участники, занявшие 1–3 места, награждены дипломами, медалями и денежными призами от спонсоров турнира. Специальные призы за лучшие результаты в номинациях вручены Александру Кадилину из Майкопа (среди ветеранов) и Николаю Завгороднему из поселка Цветочного Майкопского района (среди юношей). Отличившиеся школьники получили в подарок шахматные книги от семьи Джигуновых. 

Соревнования были проведены под руководством Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту. 

Информацию и фото предоставил Евгений Погребной

Турнир претендентов