30 мая 2016

В московском ресторане G-Graf прошел блицтурнир

Победил Владимир Сметана

26 мая в сигарном лаунже «Культ-Сигар» ресторана G-Graf прошел турнир по блицу, соорганизатором которого выступила Русская шахматная школа. 

Инициаторами необычного мероприятия стали компания DeFortis Group и сигарный лаунж «Культ-Сигар».

Перед началом мероприятия один из ведущих тренеров РШШ гроссмейстер Яков Геллер рассказал о втором чемпионе мира по шахматам Эмануэле Ласкере, который был любителем сигар, провел интеллектуальную разминку для игроков, продемонстрировав интереснейшие шахматные задачи и этюды. 

Далее в блицтурнире встретились ценители и любители сигар (афисионадо) с любителями шахмат - представителями государственных и общественных организаций, бизнеса, науки и спорта. Турнир проходил в 7 туров. 

В результате упорной борьбы в общем зачете победил Владимир Сметана - президент Федерации шахмат Краснодарского края, президент Фонда «Инвестиции и Регионы».

Вторым финишировал исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. 

Третье место занял генеральный директор Русской шахматной школы Антон Кузин.

Надо отметить, что количество набранных очков у призеров было одинаковым, поэтому все решил коэффициент Бухгольца.

Учитывая специфику мероприятия, организаторами было принято решение учредить дополнительные призы для сигарных афисионадо: 

Результаты:

1 место – Бродский Игорь,
2 место – Маркосян Грачья
3 место – Пономарев Сергей.

Организаторы не могли обойти вниманием и представительниц прекрасного пола. В женском зачете победила Екатерина Боброва, представляющая компанию Gett.

Приятной неожиданностью для организаторов стало участие в турнире председателя сигарного клуба "Московские афисионадо" Андрея Асеева, генерального директора издательства "Русский шахматный дом" Мурада Аманназарова, а также Есипа Асика - главного редактора "Шахматного информатора" (Сербия).

Открывали турнир, а также вручали кубки и памятные сигарные шпажки владелец лаунжа и бренда "Культ Сигар" Али Альбетков и генеральный директор DeFortis Group Александр Смирнов.

Специальные призы были предоставлены президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым, амбассадором бренда виски The Balvenie компании William Grant and Sons Дмитрием Черкашиным и Антоном Кузиным (сертификаты на шахматные лекции, авторские книги с автографами).

В завершение турнира титулованный гроссмейстер Александр Морозевич провел сеанс одновременной игры для лучших 12-ти игроков турнира.

Необычный турнир произвел на участников яркое впечатление, и к организаторам сразу же поступило предложение сделать подобное мероприятие регулярным.







Информацию предоставил Владислав Лебедев
Турнир претендентов