28 сентября 2014

В Москве на Гоголевском бульваре открылся Музей шахмат

Первые экскурсии провели Юрий Авербах и Андрей Филатов

Андрей Филатов проводит экскурсию для директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой
Андрей Филатов проводит экскурсию для директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой
В четверг 25 сентября в Москве, в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, 14) открылся Музей шахмат. О том, как создавалась музейная экспозиция, в интервью нашему сайту рассказал старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах. Он же совместно с президентом Российской шахматной федерации Андреем Филатовым провел первую экскурсию для гостей.

В торжественном открытии музея приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр культуры Владимир Мединский, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и многие другие. В роли ведущего вечера выступил Владимир Познер.

Председатель Попечительского совета РШФ Дмитрий Песков в интервью Первому каналу подчеркнул: "Россия - это страна, которая несет достаточно славную историю шахмат, чемпионов шахматных, чемпионов, которые блистали в свое время, и которые блистают сейчас. Вы знаете нашу сборную олимпийских чемпионок, которые не первый раз уже завоевали золотые медали. И очень здорово, что эти традиции живут, они становятся крепче и расширяются".

Музей будет открыт для посещения по рабочим дням в режиме экскурсий по предварительной записи.



Репортаж Первого канала об открытии Музея шахмат. Видеосюжеты других ТВ-каналов можно найти в разделе "СМИ о нас".



Фоторепортаж с торжественного открытия музея.


Юрий Львович Авербах за столиком, за которым в 1984-85 годах играли матчи на первенство мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров

Хранительница музея Татьяна Михайловна Колесникович

Председатель Попечительского совета РШФ Дмитрий Песков в стенах Музея шахмат дает интервью Первому каналу