12 мая 2012

В Москве пройдет матч на первенство мира по шахматам среди роботов

Детище Константина Костенюкa сразится с немецким противником

По сообщению сайта chessmoscow.ru, в субботу 19 мая на Страстном бульваре состоится матч за звание чемпиона мира среди роботов по шахматам. За титул будут бороться роботы KUKA Monstr (Германия) и CHESSka (Россия).

В этот же день немецкий гость с искусственным интеллектом проведет показательный матч с одним из сильнейших шахматистов мира, экс-чемпионом мира по блицу Александром Грищуком.

Обе встречи пройдут в формате блица, с контролем времени по 5 минут на партию каждому из участников, по правилам ФИДЕ.

CHESSka – первый шахматный робот, побеждающий гроссмейстеров в блице за шахматной доской, создан заслуженным тренером России по шахматам и изобретателем, имеющим десятки зарегистрированных патентов, Константином Костенюком. Российский робот CHESSka уже хорошо известен российским любителям шахмат. В послужном списке этого «шахматного терминатора» поединки с экс-чемпионами мира Владимиром Крамником и Александрой Костенюк, одним из ведущих российских шахматистов Сергеем Карякиным, победы над рядом известных гроссмейстеров.


Другой претендент на титул, бросивший вызов нашему «железному» игроку – шахматный робот KUKA Monstr - создан совсем недавно. Вместе с тем, его создатели – инженеры одного из крупнейших мировых производителей промышленных роботов, германской корпорации KUKA Robotics - считают его фаворитом в матче. По их мнению, именно в шахматном блице KUKA сможет полностью показать свой интеллект, точность и скорость. В настоящее время интересы к разработке роботов-шахматистов проявляют представители таких мировых роботостроительных корпораций как FANUC (Япония) и ABB (Швеция).

Победитель матча получит титул Первого в истории Абсолютного чемпиона мира по шахматному блицу среди роботов. Организаторы планируют проводить такие мероприятия ежегодно, создав Высшую Лигу шахматных роботов (ChessRoboLiga-1) для производителей промышленной робототехники, по аналогии с Формулой-1 для автопроизводителей.

Для зрителей, пришедших в этот день на Страстной бульвар, пройдут блицтурниры в рамках московских соревнований «Шахматный бульвар», сеансы одновременной игры с гроссмейстерами, конкурсная программа с призами.

Командный чемпионат азиатских городов