21 апреля 2023

В Москве сыграно три тура детско-юношеского первенства России

Появились единоличные лидеры


В гостиничном комплексе «Измайлово Альфа» завершен третий тур детско-юношеских первенств России. 

У мальчиков до 11 лет без потерь идут Арсений Клещевников, Кирилл Коняев и Игорь Макеев. В турнире девочек лидируют Софья Кокарева, Ольга Вишталь, Аделина Абасова и Кристина Завиваева.

В группе мальчиков до 13 лет вперед вырвались Матфей Юрасов, Прохор Москвинов и Федор Антипов. В категории девочек стопроцентный результат показывают Регина Соколова, Ксения Гусельникова, Кристина Султанова, Виктория Кузьмина и Полина Смирнова.

В турнире юношей до 15 лет лидируют Иван Землянский, Егор Кошулян и Владимир Масловский. В турнире девушек по 3 очка в активе у Евгении Сатановской, Анны Шухман, Анны Брагиной и Юлии Евтеенко.

Максим Тимошин - единоличный лидер в категории юношей до 17 лет. У девушек без потерь идут Екатерина Кирдяшкина, Анна Санникова и Олеся Власова.

В старшей группе впереди идет Никита Львов. В турнире девушек до 19 лет по 3 очка набрали София Касаева, Елизавета Баранова и Марина Кузнецова.
    
Техническая информация

В турнире юниоров Володар Мурзин обыграл Андрея Цветкова, Рудик Макарян был сильнее Максима Щукина, Арсений Нестеров нанес поражение Эрдэму Хубукшанову, Савва Ветохин проиграл Ярославу Ремизову, а Артем Пингин и Алексей Гребнев сделали ничью. По 2,5 очка набрали Арсений Нестеров и Рудик Макарян.

У юниорок Виктория Лоскутова обыграла Камалию Булатову, Татьяна Гетьман уступила Анастасии Дубниковой, Валерия Клейменова нанесла поражение Ольге Кармановой, Мария Якимова была сильнее Маргариты Филипповой, а партия Иванова - Жапова завершилась ничьей. С 2,5 очками в своем активе впереди идут Виктория Лоскутова и Валерия Клейменова.      

Техническая информация 

В рамках дополнительной программы международный арбитр Владимир Стараторжский проводит всероссийский семинар спортивных судей и международный вебинар с нормой арбитра ФИДЕ. Проходит тренерский семинар ФИДЕ - в очном формате и в режиме "онлайн". 20 апреля лектором выступил гроссмейстер и тренер Сергей Иванов, а 21 апреля - старший тренер юношеской сборной России гроссмейстер Михаил Кобалия. Также продолжается детский семинар по правилам шахмат. 

Для участников первенства России проводятся экскурсии в Музей шахмат ФШР. Они проходят в составе групп, не более 16 человек, и только по предварительной записи. В день запланировано шесть экскурсий, которые проводят квалифицированные специалисты.

Общее руководство проведением соревнований осуществляют Минспорт России и Федерация шахмат России.

Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». 

Партнер ФШР – ПАО «Аэрофлот». 

Прямая трансляция детского первенства России

Трансляции первенства России среди юниоров и юниорок 

Турнирная страница

Турнирная страница (юниоры)

Фотографии Ирины Чибиковой, Алины Нерсисян и Дмитрия Феофанова