26 марта 2021

В Мурманске завершился региональный этап "Белой Ладьи"

Первое место заняла команда Гимназии № 8


В Мурманске закончился региональный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Соревнование проходило с 24 по 26 марта на базе КДЮСШ-17. За призы и выход в финал боролись 10 команд со всей Мурманской области - неоднократный победитель регионального этапа Гимназия № 8 (Мурманск), прошлогодние победители - ММЛ (Мурманск), СОШ № 7 (Североморск), СОШ № 1 (Ковдор),  Гимназия № 1 (Апатиты), СОШ № 2 (Кола), СОШ (Молочный) и СОШ (Пушной).

Команда Гимназии № 8 на протяжении последних шести лет считается заслуженным фаворитом. На юбилейном турнире, в 2019 году, в год 50-летия «Белой Ладьи» в Дагомысе именно они защищали честь мурманской области. И в этом году они смогли завоевать победу. Это третий триумф гимназистов за шесть лет. В этом году коллектив очень уверенно прошёл весь турнир, потеряв лишь 1,5 очка.

За команду-победительницу выступали Полято Ирина, Петров Анатолий, Коновалов Виталий и Полещук Ярослава. Новый тренер команды - Роман Огарков, который с этого года преподает шахматы в гимназии. Почти все игроки команды заняли первые места на своих досках, и лишь Ирина Полято взяла «серебро». 

Второе место заняла команда Гимназии № 1 (Апатиты), третьими стали игроки из ММЛ (Мурманск).

Представители восьмой гимназии отправятся на финальный этап открытых Всероссийских соревнований «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций, который пройдет в оздоровительном комплексе AMAKS Курорт «Орбита» (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка) в период с 28 мая по 5 июня.

Информацию и фотографии предоставил Александр Полято 

Турнир претендентов