29 декабря 2018

В Набережных Челнах состоялся Мемориал Вадима Ахмадеева

Турнир является чемпионатом города по блицу

28 декабря в Набережных Челнах прошёл традиционный Мемориал Вадима Ахмадеева - чемпионат города по блицу.

Вадим Римович стал первым международным мастером в Набережных Челнах, неоднократно выигрывал чемпионаты Татарстана, регулярно занимал призовые места в международных турнирах. На протяжении 20 лет Вадим Ахмадеев являлся признанным лидером шахматистов города. В. Ахмадеев безвременно ушёл из жизни в 2010 году в результате тяжёлой болезни. Ежегодно в канун Нового года шахматисты Набережных Челнов отмечают память Вадима Римовича проведением чемпионата города по блицу его памяти.

На старт турнира вышли 54 шахматиста, в том числе четыре мастера ФИДЕ.

Соорганизатором турнира выступил ученик Вадима Римовича Ахмадеева Айрат Заляев. Победители получили дополнительные призы в виде сертификатов сети магазинов мужской одежды "Айвенго".

Победил с результатом 8 очков из 9 кандидат в мастера Роман Новиков. На втором месте с 7,5 очками расположился мастер ФИДЕ Ренат Гавариев. Замкнул призовую тройку кандидат в мастера Руслан Габитов (7 очков).

Среди ветеранов первенствовал Владимир Селютин, приз за лучший результат среди детей 2008 г.р. и моложе получил Тимофей Григорьев (тренер - Наталия Гончарова). В зачёте женщин победила Елизавета Сироткина (тренер - Рамиль Хуснуллин).