24 марта 2021

В Нижнем Новгороде открылся Кубок Минина и Пожарского

В программу вошли несколько турниров


Торжественная церемония открытия состоялась на стадионе «Нижний Новгород». Современная спортивная арена была построена к чемпионату мира по футболу 2018 года. В этом году «Кубок Минина и Пожарского» посвящен знаменательной дате – 800-летию Нижнего Новгорода. 

В программу фестиваля включены чемпионаты Приволжского федерального округа среди мужчин и женщин по шахматам, рапиду и блицу, этап Детского Кубка России, Всероссийские турниры по рапиду и блицу среди мальчиков и девочек до 12 лет, а также межрегиональный командный турнир.

Для открытия фестиваля была выбрана просторная микст-зона центральной спортивной арены. Участников этапа Детского Кубка России, родителей, тренеров, организаторов, судей и почетных гостей встречал веселый клоун, создававший праздничное настроение и непринужденную атмосферу. Ребята в подарок получали интересные фигурки из воздушных шаров. 

Ведущий Артем Журавлев поприветствовал собравшихся, перечислил все регионы, представители которых прибыли на фестиваль, отметив значительный рост количества участников Кубка Минина и Пожарского год от года.

Далее всех ожидал сюрпризный момент в виде циркового шоу с фокусником. Во время яркого представления происходили разные чудеса: превращение шляпки в живого белоснежного кролика по кличке Снежок, появление летающей коробки, проведение мастер-класса «Учимся летать». На сцену был приглашен один из участников фестиваля, и он, к всеобщему удивлению, действительно взлетел. Запоминающееся шоу очень понравилось не только ребятам, но и взрослым.

Потом на сцену были приглашены почетные гости фестиваля. Собравшихся приветствовали заместитель министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин, руководитель дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий Валерий Мочалов и президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев. Выступавшие пожелали участникам удачной игры и успехов в соревнованиях.

Руководитель ФШНО обратил внимание на рекордное количество участников фестиваля этого года, подчеркнул важность проведения турниров по «живым» шахматам в нынешней непростой ситуации.

С приветственным словом выступила директор фестиваля Татьяна Хилова. Она рассказала об обширной развлекательной программе фестиваля, включающей различные экскурсии и конкурсы. Прозвучали слова благодарности в адрес Министерства спорта Нижегородской области и лично руководителя ведомства Артема Ефремова за предоставление прекрасных условий для проведения соревнований. Татьяна Хилова также поблагодарила дирекцию по проведению спортивных и зрелищных мероприятий за помощь в организации Всероссийского шахматного фестиваля.

После прозвучавшего гимна Российской Федерации фестиваль был объявлен открытым.

- Открытие Кубка Минина и Пожарского получилось грандиозным, - отметил президент ФШНО Илья Завиваев, инициатор проведения этого фестиваля. - Около 400 детей, прибывших в Нижний Новгород со всей страны, получили возможность сыграть на прекрасном стадионе. Великолепные условия проведения, невероятно комфортная обстановка, удивительно благоприятная атмосфера – всё это делает наш фестиваль настоящим праздником шахмат российского масштаба.

Общее спортсменов, участвующих в соревнованиях, превышает тысячу человек. 

Информацию предоставил Александр Лысов

Турнир претендентов